Белорусский прозаик удостоен Всероссийской премии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Влад Приозерный Влад Приозерный Автор текста
12:04 14 Июня 2022 Культура

Белорусский прозаик удостоен Всероссийской премии

В Овстуге Брянской области состоялся Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей…», посвящённый Фёдору Ивановичу Тютчеву. 


По традиции он объединил литераторов и музыкантов, актёров и художников, ценителей творчества гениального русского лирика.  А главным событием праздника стало вручение Всероссийской премии Ф.И. Тютчева «Русский путь», учредителями которой являются Правительство Брянской области и Брянская областная Дума, Союз писателей России, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Международный Пушкинский фонд «Классика». 




Впервые с 1996 года за многолетнюю деятельность  по популяризации творческого наследия Тютчева, укреплению дружбы и единства славянских народов, создание произведений, получивших высокое общественное признание в Российской Федерации, столь высокой награды удостоен этнический белорус. Это известный прозаик, публицист и драматург, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», член президиума Союза писателей Союзного государства, Международного союза писателей и деятелей искусств, координатор движения по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» Владимир Гаврилович. 


Диплом лауреата Всероссийской премии и памятный знак к нему гомельскому писателю от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза вручила врио заместителя губернатора Елена Егорова. В ответном слове литератор, в частности, поблагодарил за высокую оценку его художественных произведений, при этом, вспомнив пророческий завет великого поэта Фёдора Тютчева крепить славянское братство, подчеркнул: «Несмотря ни на что, белорусы сделали свой важный выбор – только в союзе с Россией, в рамках Союзного государства, пусть медленно, но всё-таки вместе двигаться к достойному будущему».

В рамках Всероссийского праздника в честь Ф. И. Тютчева Владимир Гаврилович принял участие в творческих встречах и мероприятиях, в том числе встретился со своими коллегами по перу из Брянской и Смоленской областей, провел переговоры о творческом сотрудничестве между региональными писательскими организациями Беларуси и России.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N