Его играл Бондарчук, Смоктуновский, Миронов, теперь князем Мышкиным стал актёр кукольного театра Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:27 24 Сентября 2021 Культура

Его играл Бондарчук, Смоктуновский, Миронов, теперь князем Мышкиным стал актёр кукольного театра Гомеля

Кукольный театр в Гомеле – это не только детские спектакли и новогодние ёлки. На днях здесь состоялась необычная премьера. На сцене развернулась история князя Мышкина, сошедшего со страниц романа «Идиот» Фёдора Достоевского.


– Премьера приурочена к 200-летию со дня рождения великого писателя. Все мы знаем и с удовольствием читаем его творения. А сегодня можно насладиться воплощением его мысли на сцене, — прокомментировал директор театра Дмитрий Горелик.


В «Идиоте» классик затрагивает темы религии, смысла жизни, любви – как между мужчиной и женщиной, так и ко всему человечеству. Автор изображает нравственное разложение русской интеллигенции и дворянства, показывает, что ради денег люди готовы пойти на что угодно, переступив через любую мораль, – именно такими и видит писатель представителей нового поколения второй половины XIX века.


– Вы побываете на тех улочках, по которым прогуливался Фёдор Михайлович, проникнетесь высотой его творческой мысли и поймёте, за что его ценит весь мир. Однако куклы на сцене присутствовать не будут, все роли исполнят люди, – подчеркнула режиссёр спектакля Наталья Слащёва. – В постановке музыкальные композиции, костюмы и цитаты различные эпох органично переплетаются и создают особую атмосферу петербургской жизни.


Постановочная группа, которая  прибыла из Санкт-Петербурга, казалось, захватила с собой и климат северной столицы России. Видимо, поэтому на сцене часто менялась погода: шёл снег, появлялся туман, гремел гром и сверкали молнии. Актёры были облачены в длинные плащи пастельных тонов, которые наводили на мысль о питерской дождливой погоде. Один лишь главный герой постановки – князь Мышкин – носил яркую красную панаму, выделявшую его среди остальных.


Наталья Слащёва определила жанр спектакля как «история болезни», что очень точно отражает эмоциональное состояние главного героя в исполнении Андрея Вершинина. Также в постановке участвуют Диана Земцова, Яна Янчик, Евгений Приходько и Виктория Шведова. Художником-постановщиком выступил Виктор Клочко.


Очередной показ актуального спектакля о любви и вечных ценностях человечества с главным философским вопросом: «А ты счастлив?» можно будет увидеть 22 октября.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N