Евангелие 1575 года, рукопись Грибоедова представит гомельский дворец в "Ночь музеев" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:39 18 Мая 2022 Культура

Евангелие 1575 года, рукопись Грибоедова представит гомельский дворец в "Ночь музеев"

"Ночь музеев-2022" пройдет в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей 21 мая. Лейтмотивом одного из самых масштабных и любимых музейных событий года станут слова "здесь и сейчас", сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Организаторы обратили внимание: время в музее - особая материя. "Оно наш самый верный помощник и одновременно злейший враг. Время обращает в прах людей и созданное ими. Но оно же превращает простые предметы в артефакты. Например, зуб, ничем не примечательный в бытность свою во рту мамонта, спустя века становится ценной археологической находкой. Черновик выдающегося литературного произведения, ничего не стоящий для автора и его современников, превращается в ценный музейный экспонат. Живописное полотно не признанного при жизни гения, пройдя испытание временем, вырастает в шедевр", - аргументировали во дворце.

В "Ночь музеев" посетителям предложат быть в моменте, подружиться со временем. "Достаточно осознать одну простую истину: есть только сегодня. "Сейчас" - это единственный момент, когда мы идем со временем рука об руку, можем наслаждаться им, принимать его щедрые дары", - обратили внимание в дворцово-парковом ансамбле.

Лишь на несколько часов в Колонном зале проект "Здесь и сейчас. Короли ночи" продемонстрирует бесценные артефакты, слишком хрупкие, чтобы экспонировать их в постоянных экспозициях. Гости дворца увидят оригинал рукописи А.С. Грибоедова "Горе от ума", писанные на кости миниатюрные портреты князей Паскевичей, Евангелие, напечатанное Петром Мстиславцем в 1575 году. Торжественность события подчеркнет живая классическая музыка в исполнении камерного оркестра Гомельской областной филармонии и диковинные персонажи театра-студии "Классик" и студии современного балета "Тандем", которые соткут из пространства театрализованное хореографическое действо.


В Зале торжественных приемов ожидает состязание со временем "Здесь и сейчас. Успеть за минуту". Смекалка, ловкость и сообразительность понадобятся для решения головоломок, загадок и логических ловушек.

"Здесь и сейчас. Раз в 240 лет" и только в Белой гостиной и Южной галерее дворца можно будет уловить новый взгляд на светлейшего князя Варшавского Ивана Федоровича Паскевича. "Человек за громкими титулами, высокими званиями и почетными наградами впервые предстанет в письмах и мемуарах современников в канун 240-летия со дня своего рождения",- уточнили организаторы.

Вечер-воспоминание, посвященный владельцу гостеприимного гомельского дворца, плавно перетечет в завораживающее шоу художника Юрия Пташинского "Здесь и сейчас. Пески времени". Из самого непостоянного и ускользающего материала Земли - песка будут рождаться и исчезать лики, артефакты и сооружения, волею судеб оставшиеся во времени и памяти людской.

"Здесь и сейчас. Увидеть время" приглашают на выставке часов, где в роскошных литых, резных, инкрустированных корпусах из металла, стекла и камня дремлют, лишь порой отзываясь негромким звоном, минуты, часы и века. У столика часовщика гости смогут заглянуть внутрь под изысканные покровы и увидеть, как бьется сердце и пульсируют детали часового механизма.

В экспозиции "Древнейшая история Гомельщины" предложат разгадать числа в древних символах и знаках на новой выставке "От начала времен", раскрыть творческий потенциал на изо-площадке "В одну и ту же реку..." и отправиться в археологическое приключение "Сегодня в прошлое".

Задать вопрос Его Величеству Времени будет возможно в зале "Здесь и сейчас. Оглядываясь в прошлое, заглядывая в будущее" с приглушенным светом, таинственной музыкой, антикварной мебелью и той, кто единственным раскладом карт таро развеет сомнения или посеет новые.

Примерить на себя кокетливые образы ушедших эпох, почувствовать частью былого, его образа жизни, изысканной роскоши позволит игра "Здесь и сейчас. Когда время остановилось" в интерьере эпохи Наполеона III.

Смысл выражения Multum in parvo - "Многое в малом" придется вспомнить и постичь его глубину в трехступенчатом квесте на выставке "Собор святых". "Цвета, жесты, символы, существа, предметы, запечатленные выдающимися иконописцами разных школ, обретут новый смысл, когда, внимательно всмотревшись в икону, вы прочтете иносказательные послания, передававшиеся из поколения в поколение", - заинтриговали во дворце. С собой участники унесут не только частицу библейской мудрости, но и сотворенного собственными руками орла-оригами - символа евангелиста Иоанна, день памяти которого приходится как раз на 21 мая.

Начнется "Ночь музеев" в гомельском дворце в 19.00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N