Гран-при конкурса современного танца Red Cat уехал в Рогачёв | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:19 12 Марта 2022 Культура

Гран-при конкурса современного танца Red Cat уехал в Рогачёв

Не только цветы, улыбки и 8 Марта открывают первый весенний месяц. С весной приходят танцы – так решили организаторы XI республиканского конкурса современного танца Red Cat и устроили в ГЦК грандиозный праздник хореографии, где каждый коллектив и участник мог не только себя показать, но и посмотреть на достижения коллег по танцевальной сцене, а также узнать мнение профессионального жюри о своём творчестве.



Танцевальный марафон давал небольшие передышки участникам и зрителям, и огромное фойе переполнялось счастливыми победителями и дипломантами очередного конкурсного блока. Юные танцоры спешили в объятья взволнованных родителей, в красочные фотозоны, чтобы запечатлеть свой триумф с главным героем – Красным котом, который никому не отказывал в желании устроить озорную фотосессию. 


Но вновь звучит приглашение ведущего и снова танцы. Атмосферный номер «После дождя» представил коллектив эстрадного танца «Кассиопея»  из Светлогорска. Ярко-жёлтые плащи и вращающиеся зонтики закружили сцену, разнося по залу дождевые капли и свежесть весеннего ветра. Зрители аплодировали в такт весёлой мелодии, не отпускали артистов со сцены. Впрочем, «Кассиопея» не только радовала позитивом, но и заставляла задумываться. «Почему холод сковал сердца людей, где тепло, которое повернёт их друг к другу?» – нарратив номера «Мир без войны» был горячо поддержан, заслужил овации зала, вызвал слёзы на глазах зрителей.


Ансамбль народного танца «Крынiчка» из Добруша вывел на сцену своего главного героя – Тимоню-Тимонечку. В алой рубашке в окружении девочек в платочках и расшитых сарафанах Тимоня выделывал ловкие коленца под звуки жалеек, скрипок и цимбал, восхищая народными плясовыми картинками. Но меняются ритмы, меняются страны, и вот на сцене итальянская тарантелла с бубнами, кастаньетами, вихрем ярких юбок и зажигательным темпом красивой мелодии. Коллектив «Юла» из Речицы танцевал на бис – так понравилось всем выступление девушек.


Red Cat стартовал в 2018 году. С тех пор организаторы провели 10 успешных республиканских конкурсов в Гомеле.


Драматичная сага о тяге к печатному слову развернулась на сцене в исполнении студии Encanto из Минска. От танца «Книга» веяло необычайной гармонией и слаженностью. Горящая свеча на экране, полумрак сцены, костюмы с печатными символами, жесты протянутых в отчаянии рук – всё говорило о желании постигать знания.


Конкурсная программа свидетельствовала о том, что ребята живо отзываются на события, в которых они живут. Танец Stop virus ансамбля «Рона» из Жлобина повествовал о том, как коварство вируса, ускользнувшего из лаборатории, в тяжёлой борьбе было побеждено. Костюмы, похожие на белые комбинезоны медиков, маски-респираторы нашли воплощение в канве необычного, но актуального номера. О том, что «Рона» танцует в современном времени, говорил и другой их танец «Взорвём Instagram». Выступление сопровождалось неистовой поддержкой зала, яростным рёвом вувузел, колыханием поднятых рук. Молодцы!


Жаркие латино-американские ритмы принесла хореографическая миниатюра «Чикос» речицкой студии «Шаги». Энергия захлёстывала, яркость костюмов сливалась в сплошную пёструю мозаику – поистине взрывоопасная танцевальная смесь дарила ощущение свободы и лёгкости.


Весенняя программа танцев завершилась. Далее перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшего из лучших. К всеобщему ликованию им оказался творческий танцевальный проект Stay dance project из Рогачёва. Но Красный кот, прощаясь, напомнил, что танцевать он не перестанет. Следующий конкурс состоится в июне. Танцуйте все!


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N