В Гомель пришёл праздник театра. Фестиваль "Славянские театральные встречи" открылся в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
20:05 16 Мая 2023 Культура

В Гомель пришёл праздник театра. Фестиваль "Славянские театральные встречи" открылся в Гомеле

На сцене Гомельского областного драматического театра прошло торжественное открытие XV Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи».


– Вот уже более 30 лет этот форум несёт зрителям и театральным деятелям неизменную идею того, что искусство призвано объединять людей, привносить в жизнь свет, радость и высокие чувства, – сказал в приветственном слове от лица председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко. – Ведь театр во все времена был великим праздником и полётом вдохновенной души творца. Вот и сегодня на гостеприимной гомельской земле собираются талантливые театральные деятели из российских и белорусских театров, чтобы порадовать жителей и гостей нашего региона неожиданными и яркими художественными высказываниями, интересными спектаклями на самые разнообразные темы. Уверен, что фестиваль «Славянские театральные встречи» будет и впредь оставаться камертоном профессионализма и беззаветного служения искусству, способствовать укреплению существующих и образованию новых творческих связей между деятелями искусства разных стран.   





В свою очередь консультант главного управления специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Беларуси Елизавета Гринкевич от лица министра культуры Анатолия Маркевича пожелала фестивалю дальнейшего процветания: 

– За годы своего существования фестиваль открыл удивительные возможности для взаимодействия славянских стран, а воцарившаяся атмосфера дружбы будет и дальше способствовать укреплению сотрудничества между братскими народами. 





Разоткровенничалась на вечере открытия фестиваля и его почётна гостья актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, театральный педагог Яна Поплавская, которая получила широкую известность, исполнив роль Красной шапочки в фильме «Про Красную Шапочку».

– Я никогда не была в замечательном Гомеле, но Минск – это моя малая родина, – подчеркнула Яна Евгеньевна. – Потому что всё своё «красношапочное» детство я провела на съёмках в столице Беларуси.  Затем на «Беларусьфильме» снималась в картине «Примите телеграмму в долг» с народным артистом СССР Евгением Евстигнеевым. А дальше в 2012 году я опять приехала в Минск и провела там полгода, снимаясь в 60-серийном сериале «Первая любовь».  Хочу сказать, что белорусская земля и есть моя первая любовь, потому что с детством связаны первые яркие впечатления.  Фестиваль же в Гомеле с 1989 году прошёл долгий путь. Но почему он проходит раз в три года? Такой праздник в городе над Сожем должен быть каждый год. Ведь театр – это великое действо!






С этим согласились и зрители, которые выразили свои чувства ответными аплодисментами. Для них и всех любителей театра Заслуженный коллектив Республики Беларусь Белорусский государственный молодёжный театр представил инсценировку Юрия Пахомова по мотивам рассказов Василия Шукшина «Ещё раз про любовь».




Международный фестиваль театрального искусства "Славянские театральные встречи" ведет свою историю с 1989 года. За это время форум принимал ведущие театральные коллективы Минска, Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Брянска, Рязани, Таганрога, Кишинева, Одессы, Кракова, Вильнюса, других городов ближнего и дальнего зарубежья.





Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский облисполком, Гомельский областной драматический театр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N