Какие кинопремьеры ждут гомельчан с 18 октября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Андрей Калиновский Андрей Калиновский Автор текста
14:00 17 Октября 2018 Культура

Какие кинопремьеры ждут гомельчан с 18 октября

Наступление осени буквально взорвало кинопрокат - неделя за неделей на больших экранах мы наблюдали массу интересных фильмов, горячих премьер и долгожданных возвращений. Вихрь кинопроектов на любой вкус в ближайшие две недели обернется культурным однообразием, потому как бОльшая часть новинок гомельских кинотеатров конца октября будет представлена российскими фильмами, преимущественно комедийными. Если вы считаете себя тем самым зрителем, на которого рассчитана сегодняшняя киноафиша, то рекомендуем ознакомиться с предстоящими премьерами.

Один день лета

Жанр: лирическая комедия


“Один день лета” - лирическая комедия режиссёра Александра Игудина, ранее отметившегося низкопробными ТВ-адаптациями сказочных историй, а также участием в съемках сериала “Улицы разбитых фонарей 5”. Фильм также имеет второе название “Селфи с судьбой”, которое более точно отражает суть картины, главные роли в которой отведены известной по участию в сериале “Полицейский с Рублёвки” Татьяне Бабенковой и Алексу Комаровскому, польскому актёру, которому специально для съемок пришлось серьёзно подтянуть русскую речь.

Катя - молодая провинциалка, приехавшая покорять столицу и искать лучшую жизнь. В частности героиня хочет стать успешным блогером и модной телеведущей, а также, конечно, найти богатого жениха. На пути к этим целям стоит загадочный и знаменитый художник из Санкт-Петербурга, в который Катя отправляется с целью сделать с ним селфи и стать знаменитой, но простая просьба незнакомца в аэропорту передать письмо полностью изменит все планы героини. Санкт-Петербург, как главное место действия картины “Один день лета”, является не столько декорацией, сколько одним из ключевых участников событий, вовлекая Екатерину в неожиданные ситуации, которые полностью изменят её взгляды на жизнь.

“Один день лета” - фильм-открытка, являющийся совместной работой сотрудников и студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профинансированный Министерством культуры Российской Федерации.

В кинотеатрах с 18 по 24 октября


Вечная жизнь Александра Христофорова

Жанр: российская комедия


“Вечная жизнь Александра Христофорова” - новый комедийный фильм Евгения Шелякина, российского режиссёра и сценариста, имеющего в своём портфолио множество проектов, снятых в юмористическом ключе, таких как “Ч/Б”, “Пятница”, “Бабушка лёгкого поведения” и “Новогодний переполох”. Ранее постановщик фильма был причастен к еженедельному ТВ-проекту “Прожекторперисхилтон”, поэтому если вы знакомы с предыдущими работами Шелякина, то примерно понимаете, чего стоит ожидать от его свежей картины.

Бывший знаменитый актёр театра и кино Александр Христофоров, чью роль исполнил Алексей Гуськов, ныне вынужден работать аниматором в одном из многочисленных курортных городков, развлекая приезжую публику. Но главный герой не отчаивается и продолжает жить “одним днём”, несмотря на то, что единственный сын отказывается идти на контакт, лечащий врач ставит совсем удручающий диагноз, а бывшая жена на каждом углу называет его опасным для общества и строит всяческие козни. Но в один день судьба Христофорова резко меняется - он влюбляется и решает резко изменить свою последующую жизнь.

Универсальная история, которая, кажется, могла произойти в любое время, понравится зрителю, который любит легкий юмор, житейскую бытовую философию и летнее настроение. Съемки картины проходили в Крыму, а исполнитель главной роли Александр Гуськов также выступил в качестве сценариста и генерального продюссера.

В кинотеатрах с 18 по 24 октября

Хэллфест

Жанр: фильм ужасов



До хэллоуина остаются считанные дни - уже вот-вот город наполнят светящиеся головы из тыкв и дружеские подколки, а гомельский киновидеопрокат, по сложившейся традиции, покажет на больших экранах актуальный фильм ужасов. В этом году им станет “Хэллфест”, американский хоррор-слешер от режиссёра Грегори Плоткина.

По сюжету группа подружек (Эми Форсайт, Бекс Тейлор-Клаус и Рейн Эдвардс) в компании своих парней встречаются накануне хэллоуинских праздников и решают провести их в тематическом парке ужасов, где как раз стартует Хэллфест, популярный у местной молодежи фестиваль, основная цель организаторов и участников которого - как можно сильнее напугать друг друга. Компании предстоит вдоволь обрести искомых острых ощущений, потому как карнавал ужасов становится идеальной площадкой для смертельных игр серийного маньяка в маске, оставляющего за собой горы трупов, пока толпа подростков и не подозревает, какие ужасы происходят буквально у них на глазах.

В жанре ужасов Грегори Плоткин не новичок - он уже успел поработать монтажером над лентами “Прочь” и “Ночные игры” и снять “Паранормальное явление 5: Призраки в 3D”, провалившуюся в прокате картину о том, как обычные люди сталкиваются с необъяснимыми явлениями. В “Хэллфесте” режиссёр пытался собрать все типичные атрибуты классического хоррора, поэтому общая шаблонность и явные реверансы в сторону франчайза “Крик”, как отмечают зрители, обязательно бросятся вам в глаза.

В кинотеатрах с 18 по 24 октября


Тайна магазина игрушек

Жанр: семейный приключенческий мультфильм



Буквально в прошлом месяце в гомельских кинотеатрах прокатилась китайская анимационная лента “Большой кошачий побег”, первая картина Гэри Вана, переведённая на русский язык. Судя по всему, зрителю пришлись по душе похождения кота Пухляша, поэтому на предстоящей неделе подрастающему поколению и его родителям будет представлена предыдущая работа режиссёра под названием “Тайна магазина игрушек”.

В мире существует огромное множество магазинов с игрушками, больших и маленьких, сетевых и нет. В общем, очень разных. Так герои мультфильма - небольшие забавные фигурки одного китайского магазина игрушек и чайных принадлежностей, которые живут дружной компанией и общаются между собой в моменты, когда их не видят люди, а по ночам они жуть как обожают рассказывать друг другу страшные истории о таинственном “правителе подземелья”, который при помощи крыс занимается похищением игрушек из соседних магазинов. Незаметная человеческому взгляду жизнь основных персонажей резко меняется после знакомства с новым гостем, роботом Таймботом, случайно попавшим на землю из-за крушения его космического корабля, которым придётся объединить свои силы и отправиться на поиски чайной фигурки Мэй, пропавшей с витрины.

Режиссёра и сценариста Гэри Вана западная пресса не зря называет подражателем его западных коллег - невооруженным глазом видно откуда “Тайна магазина игрушек” черпала своё вдохновение, поэтому не стоит ждать от неё жанровых откровений. С другой стороны мультфильм имеет крайне приятную рисовку и был довольно тепло принят мировым зрителем.

В кинотеатрах с 18 по 24 октября


СуперБобровы. Народные мстители

Жанр: российская супергеройская комедия



“Народные мстители” - комедийный сиквел истории обычной российской семьи Бобровых, которые вследствии падения метеорита неожиданно обрели невиданные суперспособсности. Первый фильм оказался кассово успешным, поэтому выход на большие экраны продолжения не вызывал сомнений.

Действия фильма развернутся в Тайланде, где знакомому семейству приходится скрываться от правосудия устроившись в местный шапито-цирк, демонстрируя всем желающим свои невероятные способности. Само собой, такое положение вещей не нравится никому - все хотят попасть домой, и отношения между главными героями начинают накаляться. Так Света (Оксана Акиньшина) мечтает о собственных детях, когда как Олегу (Павел Деревянко) сейчас совершенно не интересен вопрос продолжения рода. В пылу раздражения Олег уходит из квартиры, а возвратившись спустя короткое время не обнаруживает родственников на месте. Теперь центральному персонажу придётся в одиночку возвращаться в Россию, чтобы не только решить семейные вопросы, но и объединить силы семейства против новых коварных злодеев.

Постановщиком картины всё также является Дмитрий Дьяченко, которого после кассовых успехов первой части “СуперБобровых” и “Последнего Богатыря” уже называют одним из самых успешных режиссёров России.

В кинотеатрах с 25 по 31 октября


Несокрушимый

Жанр: историческая военная драма



“Несокрушимый” - историческая военная драма от Константина Максимова, создателя сериала “Маргарита Назарова”, основанная на реальных событиях времен Великой Отечественной войны.

В основе картины лежит реальная история подвига экипажа советского танка “КВ-1”, во главе которого стоял командир-снайпер Семен Коновалов, чью роль на большом экране воплотил актёр Андрей Чернышов. Тогда, летом 1942-го года, команда бойцов приняла неравный бой и остановила движения вражеской колонны техники, сумев уничтожить 16 танков, 8 автомобилей и 2 бронемашины в районе хутора Нижнемитякина Ростовской области.

Как подчёркивают создатели фильма, “Несокрушимый” вовсе не является историей типичных “плакатных” героев, а веселых и очень разных парней, которые в решающий миг сумели принять единственно правильное решение и совершить уникальный подвиг, о котором будут помнить ещё долгие годы. Специально для картины были воссозданы легендарные советские танки Т-34, КВ-1 и немецкие “Пантеры”, а съемки проводились при поддержке Министерства культуры РФ и российского военно-исторического общества.

В кинотеатрах с 25 по 31 октября


Только не они

Жанр: российская супергеройская комедия



“Только не они” - ещё одна (помимо СуперБобровых) российская комедия-пародия на супергеройское кино, на этот раз за авторством Александра Бойкова, для которого картина станет дебютом в карьере режиссёра и сценариста, а также продюссера Фёдора Бондарчука.

Постапокалиптическая юмористическая лента развернется вокруг главных героев, среди которых Математик, Мажор, Рокер, Блондинка, Псих и Стерва, самых бесталанных придурков города из разных слоёв общества и субкультур, которых объединила вечеринка под интригующим названием “Конец света”. На следующее утро после сумасбродного гуляния персонажи просыпаются в абсолютно пустом разрушеном городе, и становится очевидно, что планетарный апокалипсис всё ближе, а среди выживших остались только самые недостойные и отвязные представители человечества. Шайке предстоит заняться выживанием, борьбе с местными монстрами и головорезами, меж тем пытаясь осознать собственное предназначение.

Пробные съемки картины проходили в Тольятти летом 2012-го, которые и вдохновили создателей на создание полнометражной версии истории, а ключевая особенность фильма заключается в том, что в работе над ним могли принять участие все желающие. Для этого в социальной сети Vkontakte в группе “Только не они” был создан фотоальбом, куда каждый пользователь мог загрузить свою фотографию, тем самым приняв участие в импровизированном кастинге.

В кинотеатрах с 25 по 31 октября


Смолфут

Жанр: семейный приключенческий мультфильм



Популярная последние пару лет в мультипликационной индустрии тема снежного человека продолжает наращивать обороты в лице “Смолфута” - семейного полнометражного приключенческого мультфильма от авторов “Лего. Фильма”, создатели которого решили перевернуть знакомую историю с ног на голову.

Сюжет анимационной картины рассказывает историю молодого йети по имени Миго и его собратьев, которые живут в твёрдом убеждении о том, что человечества не существует и истории о мифических созданиях с крохотными ногами всего-лишь чья-то забавная выдумка. Однажды прогуливаясь по заснеженным горам наш герой сталкивается с человеком, с тем, что по убеждениям бигфутов не существует. Вернувшись к своим сородичам Миго спешит всем рассказать о своей встрече со странным маленьким существом, но, ожидаемо, его словам никто не верит и даже называют его выдумщиком и даже обманщиком. Тогда герою приходится доказать всем доказать свою правоту и  отправиться вниз, в долгое путешествие за доказательствами, способными перевернуть всю жизнь деревни йети.

В основе мультфильма “Смолфут” лежит книга Серхио Паблоса “Следы Йети”, а за создание картины отвечает студия Warner, чьи работы не так заметны на фоне Pixar и Disney, но тоже способны находить своего зрителя - первые отзывы критиков и простых посетителей кинотеатров довольно высоко оценили картину.

В кинотеатрах с 25 по 31 октября


Что посмотреть дома



Конец октября у большинства жителей Гомеля ассоциируется исключительно с двумя событиями - началом школьных осенних каникул и хэллоуином, современным праздником, корни которого восходят к традициям древних кельтов. Ко дню всех святых мы подобрали три киноленты, которые помогут погрузить вас в нужную атмосферу этих слякотных и жутких ночей.


Хэллоуин (Halloween, 1978. Режиссёр - Джон Карпентер)



Представить себе подборку фильмов на хэллоуин без одноименного классического фильма ужасов Джона Карпентера совершенно невозможно. “Хэллоуин” считается родоначальником целого направления фильма ужасов, “слэшеров”, о маньяке и охоте на подростков, породивший целую серию сиквелов и ремейков; только в этом году на экраны выйдет 11-ая картина во франшизе.

По сюжету центральный персонаж ленты Майкл Майерс ещё в шестилетнем возрасте совершает убийство своей сестры и помещается в психиатрическую больницу. Спустя 15 лет накануне праздника всех святых он бежит из лечебницы, чтобы вернуться в свой родной город и начать новую охоту.


Кошмар перед Рождеством (The Nightmare Before Christmas, 1993. Режиссёр - Генри Селик)



Снятый по одноименной поэме Тима Бертона “Кошмар перед Рождеством” является одним из самых известных и узнаваемых кукольных мультфильмов в истории мировой анимации. Шутка ли, но компания Walt Disney Pictures продолжает ежегодно выпускать в прокат работу Генри Селика на больших экранах США в период от хэллоуина до рождественских праздников.

Мультипликационная история, выполненная в мрачной стилистике, разворачивается вокруг тыквоголового Джека, жителя городка Хэллоуин, для обитателей которого главным занятием является запугивание людей в день всех святых. Однажды главному герою волею случаю удаётся попасть в город Рождества, который настолько покоряет Джека, что тот решает похитить Санта-Клауса и устроить нечто подобное в родном городе.


Каспер (Casper, 1995. Режиссёр - Брэд Силберлинг)



Снятый при продюссерской поддержке Стивена Спилберга “Каспер” всё ещё является, пожалуй, самым знаменитым фильмом в жанре мрачного семейного кино, а для Брэда Силберлинга, которому ещё только предстоит снять “Город Ангелов” и “Лемони Сникет: 33 несчастья”, лента стала успешным дебютом на большом экране.

Сюжет картины выстроен вокруг доктора Харви, специалиста по различным паранормальным явлением, который колесит по всей стране со множеством чемоданов со странным оборудованием в поисках призрака своей погибшей жены, таская за собой свою дочь, которой из-за постоянных переездов приходится менять школу по несколько раз в год. Так в одном из особняков героям предстоит встретить забавное и дружелюбное привидение по имени Каспер, за которым присматривают три его злобных и неприятных дядюшки. Главный сюжетный поворот картины, естественно, случится на хэллоуинском бале, и будет связан с покойным отцом Каспера, который все последние годы своей жизни посвятил изобретению сыворотки по превращению призраков обратно в человеческих особей.






Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N