На гомельской сцене впервые выступит фольклорный ансамбль из Чеченской Республики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:31 09 Сентября 2022 Культура

На гомельской сцене впервые выступит фольклорный ансамбль из Чеченской Республики

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» (в переводе означает «чеченец») впервые выступит в Беларуси. Помимо сольного концерта в Гомеле под названием «Нохчо» – хранитель традиций», гости из Чеченской Республики примут участие в X Международном фестивале хореографического искусства «Сожскi карагод».



– Коллектив впервые в Гомеле, с нетерпением ждёт встречи со зрителем, –  отметила пресс-секретарь ансамбля Зулейхан Хакишева. – Интересно, как белорусы примут нашу культуру, оценят творческие номера. В этой стране мы ещё не выступали. 


Нас радушно встретили, разместили, накормили. Мы очень довольны.


Автобус с коллективом был в пути более суток, гости прибыли в город над Сожем 7 сентября.


– Мы в восторге от красоты природы, здесь много цветов, зелени и очень чисто, добавила Зулейхан. – Остановились в центре, немного успели увидеть город, побывали на стадионе, потом началась репетиция в Общественно-культурном центре.


В Гомель прибыли около 50 человек, это часть творческого коллектива «Нохчо». В нём артисты от 15 до 35 лет: школьники, студенты, выпускники вузов.


Программа сольного концерта состоит из 13 номеров – самых ярких песен, танцев, вокально-хореографических театрализованных постановок, отражающих темперамент, характер и обычаи чеченского народа. В них прослеживаются нравственные устои, чистота отношений парня и девушки-горянки, отражаются темы дружбы, мужского соперничества. Язык хореографии зримо покажет все особенности национальной культуры. Артисты привезли и зажигательные, и лирические номера. Зрители увидят особенности чеченского танца – энергичность мужского танцевального рисунка и пластичность, скромность, грацию женских движений.


Песенный репертуар коллектива звучит как на чеченском, так и на русском языках.

У ансамбля есть свой «Гимн «Нохчо», которым открываются все концерты. Визитная карточка гостей – танец «Чеченский характер». В программу фестиваля в Гомеле войдут два танца «Нохчо»: «Чечня родная» и «Отцы Родины».  


На знакомство с белорусским городом у гостей всего один день – 9 сентября. Здесь стартует гастрольный тур коллектива. Далее «Нохчо» отправится в Тулу, Орёл, Тверь и повернёт в Краснодарский край.

– Жаль, что не удаётся подольше побыть в Гомеле. Но надеемся ещё вернуться и, возможно, даже проехать с гастрольным туром по Беларуси, – поделилась Зулейхан. – На площадке фестиваля рассчитываем пообщаться с участниками, завязать новые контакты.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N