Он спас 218 евреев: как прошла премьера ленты «Праведник» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:19 20 Марта 2023 Культура

Он спас 218 евреев: как прошла премьера ленты «Праведник»

– Для нас очень важно, что именно в Беларуси происходили исторические события, на основании которых снят фильм «Праведник», – отметил генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр ЛАВРИНЕНКО. – Режиссёр Сергей УРСУЛЯК – большой мастер, который знает и умеет работать с национальной еврейской темой. Проект получился трогательным, эмоциональным, способный затронуть самые высокие струны души зрителей.


В подтверждение этих слов можно было наблюдать, как более двух часов зрители с замиранием сердца следили за сюжетом киноленты. Помимо учащихся средних школ, среди зрителей были и будущие офицеры из Гомельского кадетского училища, которых заинтересовала не только премьера, но и экспозиция, посвящённая традиционной еврейской культуре.

– Мы организовали эту выставку, чтобы зрители лучше прониклись атмосферой кино и оценили подвиг, который совершил главный герой ленты Николай Киселёв. С оккупированных белорусских земель за линию фронта он вывел 218 евреев, в числе которых были старики, женщины и дети. Они чудом избежали неминуемой жестокой расправы, – рассказала директор начальной школы № 68 «Атиква» Наталья Кравченко. – Всего же в Беларуси 680 человек Израильский институт катастрофы и героизма удостоил почётного звания праведника народов мира. Одной из таких праведниц стала и гомельчанка Татьяны Дубковская, спасшая еврейскую девочку.







Среди тех, кто пришёл на премьеру, был семилетний Даниил Тимошенко, которого в кинотеатр Калинина привела бабушка Светлана.

– Нужно с детских лет знакомить ребят с нашим героическим прошлым, – подчеркнула Светлана. – Геноцид затронул практически каждую семью в БССР. Мой дедушка Яков с женой и тремя детьми чудом пережил войну. Они ютились в крохотной бане под Уваровичами, и их никто не выдал фашистам. Мы всегда будем об этом помнить.

Также к выходу фильма «Праведник» в кинотеатре имени Калинина «Гомелькиновидеопрокат» при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома провели тематическую презентацию «Гомельщина помнит». Её посвятили Дню памяти сожжённых деревень. А областная библиотека представила зрителям книги о трагедии, постигшей в годы Великой Отечественной войны нашу землю. Презентация киноленты проходила в сопровождении традиционных еврейских песен и мелодий в исполнении коллектива Wa-bank.









Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N