«Остановись, мгновенье!»: в Гомеле открылась выставка репортажной фотографии F/10 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:08 18 Января 2021 Культура

«Остановись, мгновенье!»: в Гомеле открылась выставка репортажной фотографии F/10

Фотография – удивительное искусство. Она позволяет запечатлеть секунду, дарит мгновению вечную жизнь. Десять гомельских фотокорреспондентов предлагают увидеть события, происходящие в нашем городе, с другого ракурса, увидеть их через объектив фотоаппарата и, конечно, через призму своего таланта.

- Идея новая, такой выставки в нашем городе ещё не было, - рассказывает один из организаторов, оператор телерадиокомпании «Гомель» Сергей Комков. – Выбрали интересный формат: постарались обыграть и сделать коллаж. Название выставки F/10 – тоже неслучайное. Цифра, это количество участников, а F – технический параметр фотографии – значение диафрагмы объектива. Но ещё я бы трактовал F как силу из физики, силу десятерых.


И сплочённости гомельских фотографов действительно можно только позавидовать. Они такие разные, каждый – со своим почерком, но всё же это одна большая творческая семья. 

- У нас правда очень дружная команда, - улыбается фотокорреспондент газеты «Гомельская правда» Алексей Герасименко. - Никто никому не мешает на мероприятиях. Всегда поддерживаем друг друга, помогаем. И очень рады, что можем собраться вместе,  пообщаться и показать наше творчество другим.



Для многих мастеров своего дела именно репортажная съёмка является самой любимой. Постановочный кадр красив, практически безупречен, но он не всегда вызывает такой сильный отклик как снимок, сделанный внезапно, без подготовки.

- В репортажной фотографии видна вся наша жизнь, та самая «жизнь в моменте», - делится мыслями фотокорреспондент нашего издания Анна Пащенко. – Именно такими снимками «пишется» история. Это действительно самое прекрасное, что только может быть в фотографии.

Торжественное открытие состоялось в выставочном зале по ул. Трудовой, 5. Особую благодарность хочется высказать Гомельскому городскому центру дополнительного образования детей и молодёжи, который поддержал идею и помог с организационными моментами.  

Но, как известно, описывать фотографию словами, дело неблагодарное. Её нужно увидеть своими глазами. Поэтому приходите, выставка продлится по 7 февраля. Для всех вход бесплатный.

Всего на выставке представлено 180 работа гомельских фотографов. 

 


Познакомиться с работами можно в выставочном зале по ул. Трудовой, 5. Вход свободный. Продлится фотовыставка до 7 февраля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N