Открытие выставки витебского живописца Олега Кирюшкина состоялось в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:34 09 Ноября 2021 Культура

Открытие выставки витебского живописца Олега Кирюшкина состоялось в Гомеле

Открытие выставки витебского живописца Олега КИРЮШКИНА «Родны кут на вялiкай планеце» стало не только художественным событием культурной жизни Гомеля, но и прекрасным музыкально-поэтическим и литературным вечером. Кроме живописных полотен автор представлял свою книгу «Лёс и адказнасць».


4 ноября в зале областной библиотеки имени В. И. Ленина собрались поклонники Олега Кирюшкина - человека разносторонних творческих поисков и талантов. С Гомельщиной его многое связывает. Он родился в Ветковском районе, и тема родной земли, её жителей, природы красной проходит через творчество живописца, поэта, мыслителя. К зрителям Олег Кирюшкин обратился на белорусском языке, рассказывая о жизни, творческих проектах. Активная гражданская позиция художника выражается еще в одном масштабном целеустремлении. Он инициатор строительства храма в агрогородке Новосёлки Ветковского района. Протоиерей Андрей Булацкий, который тесно связан дружескими узами с Олегом Кирюшкиным, рассказал о трудностях строительства, подчеркнул благую цель начинания. «Ведь в деревне Новоселки живут около 500 жителей, и им необходимо место, куда они могут прийти за советом, божьей помощью, напитаться духовной силой и энергией», - сказал священнослужитель на встрече.


Олег Кирюшкин очень душевно общался, оттого встреча была наполнена поистине домашним теплом и уютом. Автор продемонстрировал ещё одно творческое качество – он великолепный чтец. Невероятная выразительность и трепетность его поэтических интонаций свидетельствовала о щемящей любви к малой родине. Вторая часть презентованной им книги «Лёс и адказнасць» посвящена судьбе родной деревни, её жителям, родным и близким автора. С особой трогательностью автор рассказывал о своей матери, ласково называя её матулей. Ей посвящены его стихи и песни. Видеоклипы на тему безграничной материнской любви зрители смотрели аплодируя.


В изобразительном искусстве, как сказал Олег Кирюшкин, он работает не только в жанре реализма. Некоторые его полотна, представленные на выставке, можно отнести к сюрреализму, настолько загадочны и необъяснимы явления, предметы воплощенные фантазией и кистью художника. Но «фишкой» автора, его визитной карточкой можно назвать пейзажи белорусских уголков земли. Каждый мазок, каждый штрих – признание в любви к родному краю. Подарком для областной библиотеки стала одна из работ художника, которую он вручил на встрече работникам учреждения.


Выставка продлится до 10 декабря.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N