Пасхальный фестиваль открыли в Гомеле праздничным концертом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
11:52 26 Апреля 2022 Культура

Пасхальный фестиваль открыли в Гомеле праздничным концертом

В первый день светлой седмицы в Городском центре культуры состоялось открытие XVI городского Пасхального фестиваля «Радость Пасхи».


Все желающие могли посетить выставку-конкурс декоративно-прикладного искусства «Пасхальная радость глазами детей», а ещё своими руками украсить пасхальное яйцо на мастер-классе от умельцев. Красиво сервированные столы, церкви и храмы города, вписанные в пасхальные яйца, и много других атрибутов светлого праздника привлекали внимание пришедших на фестиваль и создавали необыкновенную атмосферу радости и праздника. А живая музыка в холле ГЦК дополняла картину.

Звон церковных колоколов открыл Пасхальный фестиваль. А потом присутствующих со светлым праздником Воскресения Христова поздравил епископ Светлогорский Амвросий:


– Христос воскресе! Воскресение Христово даёт нам надежду и на наше воскресение и уверенность в том, что в будущем мы сможем жить с Богом и в Боге. Радостью от благой вести мы делимся друг с другом, с нашими близкими, в наших семьях. Пасхальный фестиваль, который мы ежегодно проводим, это тоже возможность разделить эту радость друг с другом. Братья и сестры, поздравляю вас всех с открытием Пасхального фестиваля, со светлым праздником – Пасхой Господней. Дай Бог каждому, чтобы в его душе произошло Воскресение Христово, чтобы свет Воскресения Христова просвещал всех тех, с кем мы встречаемся на жизненном пути. Крепкого здоровья, Божьей помощи и благословения Божьего во всех ваших добрых делах!


В рамках фестиваля в областном центре пройдут духовные-просветительские мероприятия, ознакомительные, паломнические поездки и экскурсии по культурно-историческим памятникам и православным святыням Гомеля, циклы книжно-иллюстративных выставок в библиотеках, различные благотворительные акции.


Также священнослужители встретятся с учащейся молодёжью, будут организованы семинары и круглые столы, концертные программы. В школах, гимназиях и вузах откроют тематические уголки.






























Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N