Премьерой спектакля «Ганди молчал по субботам» Гомельский облдрамтеатр завершит сезон | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
13:41 15 Июля 2021 Культура

Премьерой спектакля «Ганди молчал по субботам» Гомельский облдрамтеатр завершит сезон

Гомельский облдрамтеатр завершил 82-й театральный сезон традиционной премьерой. На сцене – хроники семейного апокалипсиса по пьесе А. Букреевой «Ганди молчал по субботам».


В центре сюжета – жизнь простой благополучной семьи, состоящей из мамы, папы, дедушки, сестры, брата и маленькой собачки. Однако кажущуюся идиллию нарушает внезапная новость – папа уходит к другой женщине. Отныне главный герой (подросток Саша, который просит называть его Мотом) вынужден стремительно и болезненно повзрослеть.

На протяжении всего действия спектакля Мот ищет ответы на вопросы о смысле жизни, принципах морали, ценности семьи, доброты и любви к человеку. На другой чаше весов размышлений 16-летнего подростка – забавные вопросы о том, как именно делают кисти из беличьих хвостиков, почему грецкий орех похож на мозг ёжика и многие другие. Такой своеобразный поток сознания умиляет своей наивностью и искренностью. Незаметно втягиваешься в жизнь на сцене (иначе и не скажешь) и проникаешься симпатией к каждому из героев. 

А их здесь, надо сказать, невозможно не оценить. Дедушка, постоянно собирающийся на невидимую войну с фашизмом и ведущий задушевные разговоры с умершими друзьями по телефону. Глава семейства, который страдает от мужской невостребованности и изо всех сил пытается доказать самому себе и другим, что он не старик и ещё ого-го! Сестра Мота Катя, которая занимается танцами и мечтает попасть на конкурс в Аргентину. Мама, которая вдруг вспомнила о себе после ухода мужа и занялась личной жизнью, махнув рукой на детей. Но, конечно, ещё один ключевой персонаж – это бомж Лиза, которую привёл в дом Мот. Этой молчаливой даме с трогательным медвежонком в руках наш главный герой и рассказывает о тяготах своей подростковой жизни. Для Мота привычный уклад жизни превратился в хаос. Развод родителей стал настоящим ударом. И Лиза, которая всё время молчит, лишь изредка роняя фразу «Ганди молчал по субботам», не так проста, как кажется. 


У каждого из нас есть тайна. У каждого из нас есть душа. Порой её так трудно распахнуть перед ближним, мы предпочитаем прятаться от этого мира в своей скорлупе. Но рано или поздно нам приходится столкнуться с жестокой реальностью. Примерно так можно описать то, что чувствует подросток в кризисной ситуации, и то же самое испытывает любой человек в поиске себя и смысла жизни.


Этой яркой и неоднозначной премьерой закончился 82-й театральный сезон. 

А впереди у почитателей Мельпомены ещё много новых встреч и открытий.















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N