Разрыв шаблонов: в стенах гомельского вокзала звучит Вивальди | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:11 13 Апреля 2022 Культура

Разрыв шаблонов: в стенах гомельского вокзала звучит Вивальди

В стенах вокзалов можно увидеть всякое – столько разных людей проходит через их двери, все куда-то спешат. Но вот чего ожидать здесь практически невозможно это «Весну» Вивальди, исполненную «вживую» камерным оркестром, разрывающую обычно монотонное звуковое пространство. Потому не могли не удивиться все, кто оказался на Гомельском вокзале во вторник ближе к вечеру. 



На звуки лиричного выступления творческого коллектива ДК железнодорожников зал ожидания на втором этаже стал заполняться зрителями – случайно оказавшимися здесь, удивлёнными и восхищёнными. Затем камерный оркестр Гомельской областной филармонии доводит их чувства до верхней точки кипения – искренних аплодисментов и криков – «Браво!».  

– Сегодня мы попробовали превратить второй этаж вокзала в своеобразный музыкальный салон, – рассказала о том, что происходит, Татьяна Нестеренко, заместитель директора культурно-спортивного комплекса Гомельского отделения белорусской железной дороги. – Это наш пробный концерт в таком формате. Не многие знают, что по одной из версий, около 300 лет назад именно вок-залы или вок-холлы были концертными залами, где проходили встречи со зрителями, проводились развлекательные мероприятия. Это были своеобразные концертные площадки. Поэтому и строили их в виде настоящих дворцов. Чуть позже вокзалы стали концертными залами на железнодорожных станциях, а позже получили значение станционных объектов, предназначенных для пассажиров различных видов транспорта. Нам захотелось вернуться к традиции и сделать для наших горожан, гостей города, пассажиров поездов художественный  салон в здании вокзала.







Во время первого концерта, артисты пробовали акустику огромного зала, чтобы понимать, как он «звучит». 

– По предварительной оценке зал подходит для акустических концертов, – отметила Татьяна Нестеренко. – Он красивый, с высокими потолками. Если всё сложится, продолжим работу, концерты будем анонсировать. Планируем посвящать их различным календарным датам, чтобы они были интересными и наполненными. Этот, например, посвящён Году исторической памяти, что отобразилось в словах Владимира Короткевича, зачитываемых ведущей.  


На протяжении концерта часть зрителей постоянно менялась – всё ж вокзал такое место… Все куда-то спешат. Впрочем… услышать доводящее до мурашек танго, волшебно отражаемое огромными стенами – возможно и стоит того, чтобы пропустить нужный поезд. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N