Сказки онлайн: Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена представила проект | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
09:30 28 Июля 2020 Культура

Сказки онлайн: Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена представила проект

2020-й изменил жизнь многих предприятий, организаций, учреждений. Эпидемиологическая обстановка повлияла и на работу библиотек. Массовые мероприятия проводить не рекомендуется, но как же поддерживать связь с читателями? Особенно с самыми маленькими? В Центральной городской библиотеке  имени А. И. Герцена нашли отличное решение.



Сейчас у детей каникулы, много свободного времени, поэтому хочется занять их чем-то полезным и увлекательным. Но, к сожалению, у взрослых не всегда находится свободная минутка, чтобы почитать ребятам хорошую сказку. Эту приятную миссию взяла на себя библиотека. 

– Идею подсказали родители, а мы с удовольствием откликнулись на такое предложение, – рассказывает заведующая отделом обслуживания Алла Арутюнян. – Первоначально проект «Алесины сказки» был ориентирован на дошколят и детей младшего школьного возраста, но в процессе увидели, что он интересен всем, ведь кто не любит сказки?  Поскольку «Калыханка» выходит вечером, мы решили делать эфиры в полдень, как раз перед дневным сном малышей. И 13 июля проект стартовал. 


Поучительные истории с хорошим финалом читает библиотекарь первой категории Мария Кузьменкова. В настоящее время девушка находится в отпуске, но не может оставить своих маленьких слушателей без порции добрых историй. 

– Волнуюсь перед каждым эфиром, ведь раньше опыта работы перед камерой не было, – признаётся красавица. – И всё же очень приятно примерить на себя такой образ. Мне нравится, что я читаю для детей. В основном же мои обязанности связаны со взрослой аудиторией.  

Эфиры выкладывают на официальном сайте библиотеки, в социальных сетях, а также на YouTube-канале. В среднем один выпуск набирает более ста просмотров, да и коллектив, работающий над проектом, получает только позитивные отзывы. Сказками юных гомельчан планируют радовать до конца лета, но, возможно, проект будет продлён.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N