В Гомеле прошли мероприятия, посвящённые 140-летию Янки Купалы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Северина Ольга Северина Автор текста
17:12 07 Июля 2022 Культура

В Гомеле прошли мероприятия, посвящённые 140-летию Янки Купалы

Белорусский песняр Янка Купала выходец из деревни Вязынка Минской области, но он не раз совершал визит и в Гомель.  В городе над Сожем есть одноименная улица, филиал городской библиотеки и сквер, расположенный в Советском районе, где и состоялось главное мероприятие.


На литературно-театральную композицию, посвященную юбилею драматурга, пришли посмотреть жители района, отряды из летних пришкольных лагерей, а также почётные гости.


Главным гостем мероприятия стал известный гомельский поэт Михаил Болсун. Михаил Михайлович прочитал стихотворения не только белорусских писателей, но и собственного сочинения. Поэт пообщался со школьниками на тему жизни и литературного творчества Янки Купалы. На примере белорусского песняра Михаил Болсун говорил о любви к Родине, о том, как важно для молодого поколения не забывать родной язык, чтить, сохранять и передавать культурное наследие.

Артисты Дома культуры «Фестивальный» и школьники выступили с музыкальными и поэтическими композициями, посвящёнными любви, родным языку и земле. В том числе прозвучали произведения на слова самых известных стихотворений Янки Купалы на белорусском языке. Также в развлекательную программу вошла викторина для знатоков творчества Янки Купалы, где участники демонстрировали своё знание биографии и литературных трудов писателя. Особо отличившиеся получили призы.

Мероприятие сопровождалось художественной выставкой детских работ, посвященных семье и родному краю. Кроме того, желающие могли ознакомиться с произведениями Янки Купалы, книги которого были представлены на специальном стенде.

В завершение участники мероприятия возложили цветы к бюсту знаменитого писателя.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N