Ночь музеев 2018 - музей истории города Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
22:16 18 Мая 2018 Культура

Ночь музеев 2018 - музей истории города Гомеля

Площадка у музея истории города Гомеля издалека привлекала к себе внимание скоплением народа и доносившейся музыкой. Здесь проходила «Ночь музеев-2018».

По словам директора музея Юлии Купреевой, в этом году решили сделать акцент на уличную городскую культуру двух веков – XX и XXI:

- Хотелось показать увлечения разных эпох. Не массовые официальные мероприятия, а именно то, как люди самостоятельно организовывали свой досуг. Поэтому взяли отрезок времени – примерно 100 лет. Конечно, охватили не всё. Некоторые направления актуальны и в советское время, и сейчас. Например, велодвижение и мотоциклы пользовались популярностью всегда. Мы узнали, что в начале XX века организовывались велопробеги из Гомеля до Чернигова.

Об искусстве советской фотографии рассказывали экспозиции и фотозоны в стиле 30-40-х, 60-80-х годов прошлого века, современные снимки демонстрировала популярная сейчас фотосушка. Здесь можно было увидеть реактивы, при помощи которых проявляли плёнку, старые снимки и фото нашего времени. 

Коллекционеры клуба «Юнона» представляли посетителям своё хобби. Коллекционирование разнообразных предметов – вне времени и возраста. А ремесленники предлагали свою продукцию.

Каждый мог найти занятие по душе. Для любителей сотворить что-то своими руками проходил мастер-класс от модистки по изготовлению шляпок, которые мог примерить любой желающий, а рисовать учил художник Анатолий Щеголев. Проявить литературные таланты можно было в поэтическом баттле «Школы маладога лiтаратараU, а почувствовать себя детективом – в историческом квесте. А чаеманов ждала чайная черемония.

 Театр не теряет своей актуальности со времён Древней Греции, поэтому не обошлось и без спектакля. Театр «Ровесник» показал комедию по пьесе И. Крылова «Урок дочкам». Одним из современным направлений искусства перевоплощений является косплей. На площадке музея можно было познакомиться с настоящим магом Рейстлином Маджере. Также представители мотоклуба «Ночные волки», движения «ВелоГомель» и клуба ДОСААФ знакомили со своей техникой и работой.

Всё мероприятие сопровождаливыступления  творческих коллективов города, исполнявших как советскую музыку, так и современную.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N