В кинотеатре Калинина состоялась премьера фильма «Календарь ма(й)я» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
15:38 05 Сентября 2022 Культура

В кинотеатре Калинина состоялась премьера фильма «Календарь ма(й)я»

О «Календаре ма(й)я» узнали гомельские зрители, сходив на премьеру одноимённого фильма, прокат которого начался в городских кинотеатрах.


Счастливчики, решившие не откладывать поход в кинотеатр в долгий ящик, смогли лично познакомиться с автором книги, по которой была снята лента, и с режиссёром, что для нынешних реалий событие исключительное.

В фойе кинотеатра Калинина яблоку негде было упасть – столько людей захотело взять автограф у создателей истории о школьниках, которые вынуждены бороться с последствиями неосторожного поступка, запустившего время их жизни вспять. Виктория Ледерман, по её собственному признанию, впервые задумала эту историю в памятный 2012 год, когда о майя и их календаре не вспоминал только ленивый.

- Книга была написана в 2014 году, и я отправила её на международную детскую литературную премию имени В. П. Крапивина, где её заметило издательство «КомпасГид», - поделилась российская писательница. – Об экранизации мы впервые заговорили два года назад, и вот теперь в кинотеатрах выходит фильм. В нём, конечно, есть отличия от оригинальной истории, но я довольна результатом.


- Я думаю, детям будет интересен этот фильм, ведь у всех есть какие-то прожитые дни, в которые хочется вернуться, - у наших героев такая возможность есть, - поделилась режиссёр Виктория Фанасютина. – Помимо этого, в истории много археологии, тайн, загадок, приключений.

Перед просмотром фильма для зрителей был показан миниспектакль, также в фойе работали фотозоны и выставки Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина и Гомельского областного центра народного творчества. Гомельский дворцово-паркового ансамбль показал свое направление в археологии, а Гомельский городской Центр инклюзивной культуры и филиал Калинковичского краеведческого музея «Музей под открытым небом - стоянка первобытного человека» представили зрителям весьма похожих на главных актёров своих воспитанников, воссоздавших образы из фильма.

В фильме «Календарь мА(й)я» снимались известные российские актёры, в частности, Фёдор Добронравов, Раиса Рязанова, Равшана Куркова, Анна Уколова, Сергей Горошко, Юрий Батурин  Главные роли исполнили юные талантливые актёры Данила Уютов, Милана Копничева и Руслан Паньшин. На XXX-м фестивале российского кино «Окно в Европу», состоявшемся в августе в Выборге, «Календарь ма(й)я» занял третье место в конкурсе «Выборгский счёт», победителей в котором определяли зрители.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N