В кинотеатре Калинина в прокат вышла военная драма «Нюрнберг» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
15:28 03 Марта 2023 Культура

В кинотеатре Калинина в прокат вышла военная драма «Нюрнберг»

Премьерный показ сопровождался мероприятиями в фойе кинотеатра. Здесь проходили выставки, рассказывающие о Нюрнбергском процессе – суде над рядом военных преступников нацистской Германии. Его проводил Международный военный трибунал из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской коалиции. Процесс, шедший на четырёх языках и затянувшийся на 316 дней, оставил после себя более сорока томов стенограмм и доказательств.



Прокурор Гомельской области Виктор Морозов вспомнил, что во время службы в группе советских войск в Германии ему довелось побывать в Нюрнберге.


– Я помню это мрачное здание, где проходил Нюрнбергский процесс. Фашизм зародился именно в Нюрнберге, съезды фашистской партии проводились в этом городе, и оттуда пошла коричневая зараза. Поэтому символично было и суд над фашистскими главарями провести в Нюрнберге. Тогда на судебном процессе в фактах обвинения говорилось в том числе и о Гомеле. А сейчас, изучая материалы о Нюрнбергском процессе в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, мы обратили внимание, что человеческие жертвы, материальный ущерб, который причинили Беларуси, Гомельской области фашисты, были включены в обвинительное заключение. В лагере «Дулаг-121» уничтожено сто тысяч военнопленных, напомнил факты Виктор Морозов. – Фашистами была поставлена задача взорвать Гомель, нередко вместе с людьми, их также вывозили в Чёнковский лес и расстреливали. А кое-кто на Западе уже забыл, какие жертвы мы принесли во время Второй мировой войны. Поэтому надо им напомнить и об этом процессе, и об этих жертвах.

Выставка «Стоп-кадр», подготовленная сотрудниками кинотеатра, рассказывает о фильмах про нацистских преступников и охоте на них в послевоенное время. Гомельская областная универсальная библиотека имени В. И. Ленина представила книжно-иллюстративную экспозицию «Без срока давности». Органы прокуратуры города Гомеля и Гомельского района совместно с дворцово-парковым ансамблем и Гомельским областным музеем военной славы предложили зрителям выставку архивных фотографий концлагеря «Дулаг-121» и судебного процесса над немецко-фашистскими преступниками в Гомеле в 1947 году. А Русский дом в Гомеле предоставил экспозиции выставки «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы», где собраны материалы, подготовленные Фондом Александра Печерского совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России, рассказывающие о нюансах Международного военного трибунала «Суда народов».










Гостей мероприятия встречали люди в военной форме тех лет. Как рассказал руководитель Белорусского военно-исторического объединения «Честь мундира» Владимир Колот, который помогает белорусским кинокомпаниям при съёмках исторических фильмов и сам снимается в них, качественной униформе уделили много внимания. Для съёмок «Нюрнберга» были сделаны униформы армии различных стран: СССР, Чехии, США, Великобритании.

– Важно напомнить, что те же Америка, Великобритания в Великую Отечественную войну были союзниками СССР в Великой Победе. А сейчас они начинают об этом забывать, ставятся под сомнение заслуги наших ветеранов. Поэтому этот проект – своевременный. Мы ставили своей целью показать, что Победа у нас одна, – подчеркнул Владимир Колот.

Автор фото: Наталья Сафонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N