Зимние фантазии, рожденные мастерством: две выставки проходят в библиотеке имени А. И. Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:03 29 Декабря 2021 Культура

Зимние фантазии, рожденные мастерством: две выставки проходят в библиотеке имени А. И. Герцена

Две выставки, объединенные темой красоты зимы и ее праздников, проходят в Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена. На ней представлены работы фотохудожника Михаила Гута и мастериц декоративно-прикладного творчества - Аллы Юрковой, Татьяны Фащенко, Алины Герасимовой.

«Хрупкий мир зимней фантазии» - поэтическое название экспозиции как нельзя лучше подходит для собрания миниатюрных игрушек, созданных из ваты и раскрашенных вручную. Они напоминают о том далёком времени, когда не было новогодних украшений из стекла, пластика и других современных материалов. Оттого изделия Алины Герасимовой так милы и вызывают ностальгические воспоминания. Ведь многим памятны годы, когда в советских семьях Дед Мороз стоял под ёлкой, сверкая белоснежной шубой из ваты.



Хобби Аллы Юрковой превратилось в коллекцию кукол в удивительных по разнообразию нарядах. Платья из атласа, бархата, кисеи, украшенные тончайшими узорами кружев, расшитые бисером, пайетками, поражают гармоничностью, фантазией автора в деталях отделки. Изящные шляпки с миниатюрными соцветиями, пёрышками, стразами дополняют образы.



Часть работ самой молодой участницы выставки Татьяны Фащенко представлена в технике канзаши - украшения для волос, используемых в традиционных японских прическах. Диадемы и другие украшения, выполненные из лент, напоминали бутоны нераспустившихся цветов. По признанию мастерицы, к увлечению её подтолкнула дочь, которая захотела иметь модную диадему.



С творчеством Михаила Гута посетители библиотеки хорошо знакомы. Он не раз выставлял свои работы ее залах. 20 зимних пейзажей Гомеля и Минска восхищают белизной, тонкими переливами светотеней, узорами посеребренных инеем ветвей. Особое внимание посетителей выставки «Зимний мотив» вызвали два фото, напоминающие фантастические рифмованные конструкции. Оказалось, что ничего инопланетного в них нет – ряды сидений стадиона «Луч» засыпало снегом так, что образовался такой неземной ландшафт, подхваченный зорким объективом фотомастера.

Выставка продлится до 27 января.







Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N