Советы садоводу: индивидуальные подкормки деревьев и кустарников осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:18 01 Октября 2021 Дачникам

Советы садоводу: индивидуальные подкормки деревьев и кустарников осенью

Осеннее внесение удобрений необходимо сделать после того, как плоды с деревьев, кустарников и грядок собраны полностью. Стоит учитывать и то, что каждому виду растений необходима индивидуальная подкормка.  

♦ Смородина, крыжовник, клубника и другие ягодные заканчивают плодоносить рано, и их подкормку можно проводить уже в конце лета. Лучше всего в качестве удоб­рений использовать органические материалы. 

Основными элементами золы являются фосфор, калий, магний, кальций. Её можно вносить в сухом виде при рыхлении земли, а можно растворять в воде, поливать под корни. Куриный помёт и навоз вносят исключительно во время перекопки грядок. Его аккуратно укладывают под кусты, избегая попадания на корни. 

Используя готовые комп­лексные минеральные удобрения, необходимо чётко следовать инструкции по их применению. Удобрения, содержащие фосфор и калий, помогут растениям легче перенести зимние морозы. Весной они активируют рост молодых побегов. 

Сок крыжовника в смеси с мёдом полезен при малокровии, кожных сыпях, частых кровоизлияниях

♦ Плодовые деревья тоже нуждаются в ежегодной осенней подкормке. Это повышает урожайность, помогает избежать истощения и способствует защите от холода. Навоз, птичий помёт и торф, смешанный с компостом, позволяют активно подкормить корневую систему деревьев, улучшить их развитие и рост. Органику вносят в почву вокруг ствола дерева. Землю аккуратно, чтобы не повредить корни, перекапывают после уборки урожая. Оптимальным решением будет выбор удобрений, содержащих фосфор, калийные соли и хлористый калий. Аммиачная селитра, использованная строго по инструкции, также является хорошей подкормкой. 

Натуральные подкормки подойдут тем, кто не хочет использовать химические средства. Вокруг каждого дерева в конце августа в грунт прикапывают бобовые и зерновые смеси. Они обогащают почву, подпитывают её и насыщают микроэлементами. Кроме внесения удобрений, для полноценного здоровья деревьев необходимо своевременно обрабатывать их от болезней и вредителей. 

♦После осеннего сбора урожая и освобождения грядок от ботвы почва нуждается в восстановлении. С этой целью используют органические подкормки, сидераты и минеральные добавки. Навоз, компост, птичий помёт равномерно наносят на всю площадь перекопанного огорода. Дожди и тающие снега внесут удобрения глубоко в почву, насыщая её всеми необходимыми веществами. 

Сидераты высевают на всей территории участка. После появления всходов землю перекапывают и поливают. Фосфатные смеси, равномерно внесённые в почву перед её рыхлением, не только восстановят в земле питательные вещества, но и простимулируют более быстрый рост культур весной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N