Советы садоводу: как правильно посадить и вырастить грушу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 13 Сентября 2020 Дачникам

Советы садоводу: как правильно посадить и вырастить грушу

У одних груши начинают плодоносить на второй–третий год после посадки, а у других – только на пятый–шестой. Причина тут не только в сортах, но и в разной посадке. Важно дать деревьям всё, что им нужно для роста и развития, чтобы они быстрее росли и рано вступили в плодоношение.

Во-первых, правильнее будет покупать однолетние саженцы. Они меньше ростом, но и корни у таких деревьев меньше страдают от пересадки из питомника. Такие саженцы однозначно меньше болеют и раньше вступают в плодоношение. Двухлетние – хуже, а трехлетние в советские годы и вовсе сжигали за ненадобностью.  

Яму надо копать глубиной 50 см и диаметром 80 см. Такой размер важен, так как в этом пространстве будет располагаться корневая система первые два–три года. В неё и надо вложить всё, что дереву понадобится на этот период. А это 10–15 кг перегноя, 200–250 г суперфосфата, 100 г сернокислого калия и 50 г аммиачной селитры.  Просто бросить удобрения нельзя – корни могут сгореть, поэтому их смешивают с почвой и сверху насыпают 15–20-сантиметровый слой земли.    



Ставить саженец нужно на горку из плодородной земли, которую насыпают на дно ямы перед посадкой. По ней равномерно расправляют корни и всё засыпают землёй. Почву к корням слегка утрамбовывают. Но перед посадкой корни надо окунуть в глиняную болтушку, в которую добавляют немного золы и пачку Корневина. 
  
Саженцы после посадки укорачивают на 1/3. Но на второй год жизни обрезку проводят минимальную или вообще обходятся без неё. Все ради того, чтобы быстрее нарастить крону и ускорить вступление дерева в плодоношение.  

Большое значение для быстрого роста имеет подкормка деревьев азотом. Для этого на дерево расходуется 40–60 г аммиачной селитры. Удобрение разбрасывается по поверхности почвы, затем перекапывается. Действует она всего пару недель, но за это время груши сильно прибавляют в росте. Позже применяется мочевина, стимулируя нарастание листовой массы. Очень благоприятно на груши влияет гумат натрия. Им подкармливают деревья три раза в течение года. Первый раз – во время распускания почек, второй – в июле, третий раз – в конце августа. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N