Советы садоводу: как уберечь землянику от серой гнили | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:28 04 Июля 2020 Дачникам

Советы садоводу: как уберечь землянику от серой гнили

Грибок, вызывающий серую гниль, обитает практически на всех растениях. Однако он не проявит себя, если не создавать оптимальные условия для его развития. 

Серая гниль особенно опасна во влажное лето. Споры этого гриба живут в почве, поэтому если изолировать ягоды от неё, то это значительно снизит заболеваемость. Можно сажать землянику на чёрный лутрасил (или спанбонд). Можно подкладывать во время плодоношения под цветоносы дощечки, или подвязывать к шпалерам, или стягивать кустики бечёвкой, подставлять опоры и так далее. Но обязательно надо еженедельно поливать и почву, и кусты раствором «Фитоспорина». Хорошо помогает мульча из сена. 



После плодоношения опрыскать посадки бордоской жидкостью (1 чайная ложка на 0,5 л воды).
Читайте также: Советы садоводу: почему листья клубники становятся коричневыми?


Можно использовать очень эффективный препарат «Циркон», который оздоравливает само растение, усиливая его иммунную систему и делая его устойчивым к любым грибным, бактериальным и даже вирусным болезням.

Обязательно при уборке урожая собирайте тронутые серой гнилью ягоды в отдельную тару и закапывайте их на глубину штыка лопаты подальше от плантации земляники. В компост их класть не следует и просто выбрасывать на участке – тоже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N