уДАЧНЫЕ СОТКИ: чтобы клубника не подвела | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:40 23 Апреля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: чтобы клубника не подвела

Что же нужно сделать, чтобы клубники действительно было больше? На самом деле эта ягода не столь уж капризна, но вот тщательный, а главное – своевременный уход за ней нужен.



Для получения обильного урожая нужно сделать три основных шага. Первое – обрезка. Это можно делать как можно раньше, до начала образования бутонов. Посмотрите, нет ли на листках точек или каких-то пятнышек. Такие листочки удаляются, их можно просто оборвать изнутри. Когда удалили, обязательно надо выбросить в ведро или другую ёмкость, не оставляя на грядке, так как это заболевание грибковое и может перекинуться на следующие кусты.

Также нужно удалять старые листья: рыжие, коричневые, тёмно-зелёные, потому что они кусту помогать уже не будут, а только будут тянуть сок и ещё размножать заболевание. Это первый шаг, который поможет окрепнуть кусту и дать новый молодой прирост.

Во-вторых – подкормка. Весной, как только начнут зеленеть листочки (до бутонизации), нужно произвести первую подкормку. В её основе должен быть азот. В начале сезона это то что нужно. Чем можно подкармливать из азотных удобрений? В первую очередь это, конечно же, органика: куриный помёт либо коровяк приготавливаете и уже разбавленным
1 литр под куст выливаете либо делаете полив грядки.

Если нет возможности приготовить органическое азотное удобрение, то можно использовать и минеральные. Только сильно не увлекайтесь, потому что, во-первых, они закислят почву, а если использовать их в больших количествах, то это приводит к повышенному накоплению нитратов в плодах. Но можно использовать такое азотное удобрение, как карамбид. Разводится он следующим образом: 1 ст. л карамбида на 10 литров воды. Осуществлять полив грядки, главное, чтобы почва была влажной.

Ну и, конечно же, мульчирование. Мульчировать можно соломой, она лучше всего подходит, так как в ней нет никаких семян сорняков. Также можно использовать сено, но оно в этом отношении не такое чистое, и сорняки потом смогут на грядке прорасти. Мульчировать можно как до внесения подкормки, так и после. Когда начнут развиваться кусты и выпускать свои кисти с клубникой, ягода будет ложиться на сухую солому, не будет гнить, никакие букашки не будут её есть, будет она чистая.

Вот такие секреты, которые на самом деле вовсе не секреты, а правила ухода, помогут получить хорошие урожаи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N