уДАЧНЫЕ сотки: как спасти подмёрзшие растения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:01 17 Апреля 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ сотки: как спасти подмёрзшие растения

Сегодня поговорим об экстренных методах реанимации замёрзших растений. Надеемся, многим эта информация пригодится. 

Если уж так случилось, что рассаду заморозили, то не стоит опускать руки. Да, жалко, конечно: столько трудов и денег вложено! Но спасти удастся. Может, и не всех, но попытаться нужно! 



Рекомендация опрыскивать растения ранним утром или поздним вечером обусловлена тем, что при солнечном свете действующее вещество эпина, эпибрассинолида, очень быстро улетучивается, и толку от дневного опрыскивания будет мало. Кроме того, опрыскивайте только вегетативные части растений — ветви и листья, не забывая (по возможности) увлажнять раствором и нижние части листов. 

Читайте также: Советы садоводам: закаливаем рассаду


Опрыскивание в стрессовых условиях (засуха, недостаток света, болезни и так далее) производится раз в 7–10 дней до полного выздоравливания растений. Если же ваши питомцы вполне здоровы, опрыскивайте их трижды за сезон.

Стандартный раствор эпина, который годится для опрыскивания практически всех садово-огородных культур: одна ампула (0,25 мг) на 5 л воды. Ещё один нюанс: вода из-под крана, которую мы обычно используем, является щёлочной, а щёлочь существенно снижает благотворное действие эпина. Поэтому, прежде чем развести препарат в воде, добавьте в неё несколько кристалликов лимонной кислоты.

Эпин усваивается растением в течение 2–3 дней, поэтому опрыскивание нужно проводить в недождливые безветренные дни. 

Читайте также: уДАЧНЫЕ СОТКИ: чтобы морковь пошла в рост


А вот совет как спасти рассаду помидоров. Корни у рассады не подмерзают, поэтому если с надземной частью растения сделать уже ничего не возможно, необходимо срезать её до земли. Обязательно подкормить, например, мочевиной, пролить. Если есть возможность, то укрыть плёнкой, чтобы корни быстрее пошли в рост.

Продолжать ухаживать, и под тёплым солнышком ростки пойдут в рост, может, не все, но процентов 90 – точно. Получите урожай такой же, как и с другой высаженной рассады, но не ранний, как предполагали. 

Если надземная часть рассады пострадала не очень сильно, но её всё же схватило заморозками, то в этом случае растения необходимо хорошо подкормить, чтобы восстановить пострадавшие листочки. Внести мочевину (спичечный коробок) на 10 л воды, через два дня обработать раствором стимулятора роста  (например, эпином). Для сильно пострадавшей рассады понадобятся регулярные подкормки гуматами и коровяком.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N