уДАЧНЫЕ сотки: правильный уход за смородиной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:41 29 Сентября 2019 Дачникам

уДАЧНЫЕ сотки: правильный уход за смородиной

За смородиной надо ухаживать, как за малым ребёнком. Вот, к примеру, ситуация: посадили вы весной молодые, сортовые, здоровые саженцы. Следующим летом на них уже зреет первый урожай. И ягоды – загляденье: крупные, сладкие, ароматные. Но вот беда: тля и гусеницы оккупировали молодые растения. А добить начатое вредителями решила мучнистая роса. Что тут делать? 

Начинать надо с профилактики. С осени уберите все опавшие листья и сожгите их. Всю траву рядом с кустами выдерните, а почву – прорыхлите, только осторожно, чтобы не повредить корешки. Удобрения тоже пока ещё никто не отменял: после рыхления добавьте под каждый куст по 0,5 л золы и прикопайте картофельные очистки. Почву вокруг замульчируйте подсушенной скошенной травой. 

В течение всей зимы не выбрасывайте луковую шелуху и картофельные очистки – они пойдут на благое дело. Время от времени относите их на участок, разгребайте снег, раскидывайте под кустом и снова присыпайте. Ранней весной, когда только-только начнут распускаться почки, под каждый куст внесите по 2-3 ст. ложки карбамида, а сами кусты опрыскайте бордоской жидкостью. Через неделю обработайте настоем луковой шелухи. Перед самым цветением повторите опрыскивание ещё раз (1–1,5 л на куст). Обратите внимание: цвести ухоженная смородина будет очень обильно. Когда завяжутся ягоды, хорошо полейте под корень раствором суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л воды) и вновь обработайте настоем луковой шелухи. 

Смородина не переносит сухих почв, поэтому следите за тем, чтобы она всегда была влажной. Уже к началу июля кусты у вас будут ярко-зелёными, красивыми, усыпанными зреющими крупными ягодами и абсолютно здоровыми. Благодаря интенсивному уходу вы узнаете, что кусты-простушки могут дать очень крупные ягоды – по 15–22 мм в диаметре.

По осени снова перекопайте почву под кустами (не забывайте про картофельные очистки и шелуху), удобрите суперфосфатом (2-3 ст. ложки под куст) и золой. Замульчируйте. Поверьте, все ваши знакомые и родные будут приятно удивлены тем, какие крупные и вкусные у вас вырастут ягоды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N