уДАЧНЫЕ сотки: зольные подкормки осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:33 12 Октября 2019 Дачникам

уДАЧНЫЕ сотки: зольные подкормки осенью

Одним из самых популярных и доступных удобрений считается зола – в ней содержится большое количество калия, фосфора и кальция, которые так важны для развития всех огородных культур. Эти компоненты, попадая в землю, принесут пользу не только растениям, но и почве – улучшат её структуру и качество. 

Золу можно использовать на участке как в сухом виде, так и в виде раствора. В любом случае все полезные микроэлементы будут доставлены на грядки в целостности и сохранности. Что касается перекопки, то сначала золу необходимо распределить по участку, а потом начинать процесс рыхления – так подкормка будет равномерно распределяться и восстановит плодородный баланс почвы. Кстати, для этой цели отлично подойдут ботва и сорняки — их необходимо сжечь, а потом рассыпать по огороду. А вот чтобы приготовить органическо-минеральную смесь, способную в разы повысить качество грунта, просто смешайте золу с перегноем или торфом в пропорции 1:3. 

Если говорить о культурных растениях, то розы больше остальных нуждаются в зольной подкормке. Осенью удобрите каждый куст золой – весной, когда снег будет активно таять, все её полезные вещества проникнут в землю и в корни растений. То же можно сказать и о клубнике, смородине, малине, крыжовнике – весной, после получения необходимых компонентов, они будут расти и развиваться с новыми силами, что, конечно же, повлияет и на качество урожая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N