Ассортимент товаров отечественного производства будет расширен | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:50 24 Июля 2014 Экономика

Ассортимент товаров отечественного производства будет расширен

Ассортимент товаров отечественного производства в магазинах Беларуси будет расширен. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр торговли Валентин Чеканов.

 

 

В соответствии с законом "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", который вступил в силу 22 июля, разработан новый ассортиментный перечень товаров. Документ проходит сейчас согласование в Министерстве юстиции. "Он разработан для того, чтобы потребитель в магазине мог найти все необходимое - молоко, хлеб, капусту, колбасу, мясо, достойного качества и по приемлемой цене", - пояснил министр. Он уточнил, что документ разработан также исходя из того, какие товары выпускаются отечественными производителями, а какие не производятся и не выращиваются в Беларуси, например кофе и цитрусовые.

 

 

Ассортиментный перечень товаров, действующий в настоящее время, рекомендован к исполнению. После вступления в силу нового документа, его соблюдение станет для субъектов торговли обязательным. "Заведующие магазинами и руководители торговых сетей обязаны будут иметь в наличии все предусмотренные ассортиментным перечнем товары белорусского производства. При этом импортные товары не будут запрещены к реализации в любых количествах", - подчеркнул Валентин Чеканов. "Сейчас доля поступающих в продажу отечественных товаров составляет в общем объеме более 70%, - добавил министр. - С таким показателем никакие запреты нам не нужны". 

 

 

При этом белорусские товары следует грамотно показывать в торговых объектах, отведя для них соответствующие места. "Продукция отечественных производителей должна пользоваться преимуществом перед импортом. И это не просто пожелание: отечественная продукция не уступает по качеству импортной, да и стоит она дешевле. Почему мы должны ее прятать?" - задал риторический вопрос Валентин Чеканов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N