Наличные или карточка: что лучше взять за границу? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
10:10 06 Августа 2014 Экономика

Наличные или карточка: что лучше взять за границу?

Выезжая за границу, будь то на отдых или по работе, мы рассчитываем на ту или иную сумму денег, которую нужно взять с собой. Возникают вопросы: взять в поездку наличные или платёжную карточку? А можно ли карточкой пользоваться за границей? Что лучше и какой вариант удобнее? О возможностях и преимуществах платёжной карты за рубежом – в этом выпуске «Финансовой азбуки». В тонкостях темы разбираемся вместе со специалистом Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Александром Поршневым.   

Всё зависит от Региона
 
 
Перед тем как выехать в какую-либо страну, первым делом необходимо узнать, развита ли там инфраструктура для проведения операций банковскими карточками. Во многих странах нет никаких проблем с расчётом картами практически в любой точке торговли или сервиса – это большинство европейских государств, а также США, Канада. Однако есть страны, например, некоторые азиатские, где, кроме крупных торговых центров, карточку к проведению оплаты не примут, так как отсутствует необходимая инфраструктура для проведения такого рода операций. Если отправляетесь в поездку через туристическую фирму, то там могут дать необходимую информацию о возможности использования карт на территории данной страны. Также можно обратиться в колл-центр банка, карточка которого у вас имеется или вы планируете её оформить. По наиболее популярным туристическим направлениям в банке также смогут дать определённую информацию.
 
 
Выбирайте «стандарт»
 
 
Для поездок за границу необходимы карты международных платёжных систем Visa или MasterCard. На входе в торговую точку, как правило, наклеены логотипы платёжных систем, карты которых обслуживаются при оплате. 
Для того чтобы использовать такую карту за границей, необходимо ещё до поездки побеспокоиться о том, чтобы у вашей карточки была включена международная функция, то есть возможность рассчитаться ею за пределами Республики Беларусь. Об этой возможности клиенту следует поинтересоваться в банке, и в случае её отсутствия попросить банк активизировать по вашей карте международную функцию. 
– Чтобы выбрать «правильный» тип карты для платежей за рубежом, рекомендуется использовать карты класса не ниже, чем «стандарт», – отмечает Александр Поршнев.
 
 
Типы карт 
 
 
Класс карточки, её тип и платёжная система зависят, прежде всего, от того, в какую страну вы направляетесь, сколько средств находится на счёте, а также от того, для каких целей вы её приобретаете.
Например, чтобы определиться с классом карты, стоит задаться вопросом: какие операции вы будете с её помощью проводить? Для простых расчётов в торговых точках достаточно карты эконом-класса. Они недороги в обслуживании, а их выпуск для клиента чаще всего ничего не стоит. Вместе с тем, перечень возможностей карт эконом-класса ограничен.
Cхожи по функциям платёжные карточки стандарт-класса, к которым относятся Visa Electron и Maestro. Однако с их помощью возможны некоторые дополнительные функции, например, можно заказывать авиабилеты и бронировать номера в гостиницах.
 
 
Если вы ожидаете от карточки более широкого спектра функций и для вас важно подчеркнуть статус, стоит обратить внимание на продукты премиум-класса, к которым относятся карточки Gold и Platinum. Они дороже в использовании, кроме того, банки предъявляют к их владельцам повышенные требования, однако в заграничных поездках с ними можно чувствовать себя совершенно уверенно.
 
 
Карта карте рознь
 
 
Для поездок за пределы Беларуси лучше иметь платёжную карту с чипом, так как на практике возникают случаи, что по карте без чипа операции не осуществляются.
 
 
Необходимо знать, что если у вас есть карта международной платёжной системы, это ещё не гарантирует возможность использования её за рубежом. Бывают карты международных платёжных систем (например, Visa), выданные в рамках зарплатных проектов, которые часто работают исключительно в пределах нашей страны. Для того чтобы избежать недоразумений с такими картами при поездке за границу, необходимо обратиться в банк, выпустивший вашу карту (или просто позвонить в колл-центр этого банка) с вопросом по поводу возможности использования таких карт за рубежом.
 
 
– Хотелось бы обратить внимание на то, что при поездке за пределы страны часть денежных средств необходимо взять наличными, – отмечает Александр Поршнев. – Желательно в валюте, которая имеет наибольшее распространение в той или иной стране. Это необходимо на случай, если вы захотите что-то приобрести в местах, где карточками рассчитаться нельзя.
 
 
С какой валютой лучше ехать 
 
 
Один из основных моментов при открытии платёжной карточки для поездки за границу –  валюта, которую вы зачислите на карту.
 
 
Здесь выбор невелик – белорусские банки эмитируют карточки либо в белорусских рублях, либо в долларах или евро. Причём международную карточку с белорусскими рублями также можно успешно использовать за рубежом. Но всё же при поездках в Европу лучше открывать карточку в евро, а в Америку – в долларах.
 
 
При частых поездках в разные концы света оптимальным вариантом могут стать мультивалютные карточки. Их особенностью является привязка не к одному счёту, а к нескольким, которые открываются, как правило, в долларах и евро. При этом, при использовании карточки списание средств происходит с того счёта, в валюте которого была произведена операция.
 
 
Вопросы конверсии
 
 
За границей можно снять наличные денежные средства в банкоматах, конечно, имея платёжную карточку международного образца. Однако надо учитывать, что за снятие наличных вы заплатите комиссию. Процент за эту операцию может взять как наш белорусский банк, обслуживающий карту, так и иностранный банк, которому принадлежит банкомат.
 
 
В то же время при расчётах карточками в безналичном порядке за границей в торговых объектах никаких дополнительных комиссий с плательщика не взимается.
 
 
Наиболее актуальным и сложным для владельца карты является вопрос конвертации средств при проведении безналичных платежей в торговой сети зарубежных стран.
 
 
При любой безналичной оплате в валюте, отличной от валюты на вашей карте, происходит процесс конвертации средств из одной валюты в другую по внутреннему курсу платёжной системы. Надо учитывать, что курсы платёжных систем и курсы банков устанавливаются ежедневно, поэтому в банке, обслуживающем вашу карту, смогут озвучить только приблизительный курс конверсии, который в реальной ситуации может отличаться. В любом случае, если вы посещаете страну, где основная валюта обращения евро с картой в евро или в зону распространения доллара США с картой в долларах США, то можно избежать каких-либо конверсионных потерь. Если всё же местная валюта отличается от валюты вашей карты, это ещё не значит, что вы обязательно понесёте конверсионные потери. Иногда курс конверсии в конечном итоге может оказаться выгоднее курса в обменном пункте другой страны. 
 
 
Лимиты
 
 
Ещё одним важным моментом являются лимиты (ограничения) на проведение операций по картам, которые установлены в целях вашей безопасности. Это может быть максимальная сумма одной операции или количество операций в сутки, или лимит на сумму операций в сутки. В разных банках данные ограничения могут разниться. Для того чтобы отрегулировать свои суточные потребности (снять ограничения либо ввести новые), необходимо ещё до поездки обратиться в банк, позвонив в службу клиентской поддержки. У некоторых банков свой лимит можно самостоятельно установить через интернет-банкинг.
 
А вот лимита суммы на карточке для вывоза за границу не существует. 
 
 
Советы по безопасности
 
 
Тем не менее, чтобы не попасть в затруднительное положение с платёжной картой, стоит соблюдать некоторые правила пользования ей за рубежом. Александр Поршнев даёт следующие советы.  
 
 
Помимо бережного отношения к своей карточке, убедитесь, что срок её действия не выйдет во время поездки. Специалист не рекомендует хранить все деньги на одной карте. Желательно иметь с собой карты и Visa, и MasterCard, а часть денег взять наличными. 
 
 
Для зарубежных поездок желательно иметь карточку с чипом, так как на практике возникают ситуации, когда карта без чипа не принимается к обслуживанию.
 
 
Лучше для поездок завести отдельную карту (карты) и не использовать те, которые используются для получения заработной платы или на которых хранятся основные сбережения. 
 
 
Старайтесь не снимать наличные в банкомате, а если возникла такая необходимость, то воспользуйтесь банкоматом в банке, отеле или крупном торговом центре. Помните, что снятие наличных за границей – довольно дорогое удовольствие.
 
 
До поездки уточните в банке вопрос лимитов (ограничений) на проведение операций по картам в зависимости от выбранного маршрута и при необходимости урегулируйте его.
 
 
С целью контроля состояния баланса своего счёта, а также контроля расходования средств обязательно подключите услугу sms-оповещения. При этом телефон должен быть подключён к роумингу.
 
 
Если в стране, которую вы планируете посетить, высокий уровень интернета, то обязательно используйте интернет-банкинг либо другой канал дистанционного обслуживания и переводите на карточный счёт необходимую сумму для планируемых расходов.
 
 
Стоит записать номер службы клиентской поддержки банка себе в телефонную книгу, чтобы незамедлительно заблокировать карту, если она была утеряна либо украдена.
 
 
При оплате в магазинах, кафе, ресторанах не упускайте карту из вида. Или попросите принести терминал вам для расчёта, или сами пройдите к терминалу с продавцом либо официантом.
 
 
Внимательно смотрите на сумму в чеке, которую оплачиваете. Могут возникнуть ситуации, при которых с карты попытаются списать сумму гораздо больше, чем необходимо, и вернуть после этого деньги будет проблематично. А вот если вы отказываетесь от приобретённого товара, оплаченного картой, необходимо убедиться, что кассир отменил транзакцию, а также получить соответствующий чек.
 
 
После поездки проверяйте выписки проведённых операций, и при возникновении подозрений обращайтесь в обслуживающий банк.
 
 
В любом случае, иметь с собой платёжную карточку при поездке за границу намного безопаснее, чем возить с собой наличные деньги, которые могут запросто украсть или их можно потерять.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N