Расходы обеспеченных безработных проверят | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:00 21 Октября 2015 Экономика

Расходы обеспеченных безработных проверят

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь утвердило Инструкцию о порядке контроля за соответствием расходов граждан доходам на основании имеющихся в распоряжении налоговых органов сведений. Это предусмотрено постановлением ведомства от 31 августа 2015 года № 22.

Инструкция принята во исполнение пункта 15 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в отношении граждан, которые не участвуют в финансировании государственных расходов, но при этом приобретают недвижимость, автомобили, валюту и так далее.

– Теперь налоговый орган составляет расчёт, но без истребования деклараций о доходах и имуществе, – пояснила заместитель начальника инспекции – начальник управления контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц ИМНС РБ по Центральному району Гомеля Ева Зубрей. – Стоит отметить, что ранее такой порядок не действовал в отношении данной категории лиц.

Расчёт расходов и доходов, начиная с 1 января 2015 года, составляется за каждый календарный год на основании имеющихся в распоряжении налоговых органов сведений о доходах, имуществе и иных расходах граждан. Все суммы при расчётах указываются в белорусских рублях с учётом произошедших деноминаций. Причём под доходами понимаются любые денежные средства, в том числе займы, а также, например, имущество, полученное от белорусов или иностранцев, лиц без гражданства и организаций.

В целом при сопоставлении расходов и доходов учитываются суммы доходов, полученные не позднее даты осуществления расходов. Доходы, полученные после даты произведения расходов, рассматриваются как доход, оставшийся в распоряжении плательщика на предстоящие расходы.

Если установлено, что расходы гражданина соответствуют его доходам, то должностным лицом налогового органа оформляется заключение, которое хранится в налоговом органе. А если расходы, наоборот, превышены, то в течение пяти рабочих дней с даты составления расчёта гражданину направляется письменное требование о даче пояснений об источниках доходов. Если гражданин не предоставит информацию в течение 30 календарных дней со дня получения требования или сделает это позже данного срока, либо даст пояснения, которые не позволят установить источник дохода, тогда гражданину будет предъявлен к уплате подоходный налог с суммы превышения расходов над доходами.

Также Ева Зубрей подчеркнула, что остальные категории граждан предоставляют декларации о доходах и имуществе по прежней схеме: на основании требования налогового органа, а контрольные мероприятия по декларированию доходов и имущества проводятся согласно действующему законодательству.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N