ИМНС по Центральному району Гомеля заняла первое место среди районных инспекций страны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:00 16 Февраля 2016 Экономика

ИМНС по Центральному району Гомеля заняла первое место среди районных инспекций страны

По результатам республиканского смотра-конкурса на лучшую налоговую службу в 2015 году ИМНС по Центральному району Гомеля заняла первое место среди районных инспекций страны.   

Начальник инспекции МНС по Центральному району  Гомеля Игорь Барабанов отметил, что победа в конкурсе стала возможной благодаря системной и слаженной работе коллектива: 

 - Отмечу, что по итогам работы в прошлом году наша инспекция также одержала победу в республиканском  смотре – конкурсе на лучшие достижения по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов. А в областном смотре-конкурсе на лучшую инспекцию мы заняли третье место.  Достигнутые результаты – заслуга сотрудников.

В 2015 году инспекция МНС по Центральному району  Гомеля обеспечила поступление в консолидированный бюджет 3,5 триллиона рублей, в том числе 2,3 триллиона  в республиканский бюджет и 1,2 триллиона в местный бюджет. Сверх плана в бюджет поступило 21,8 миллиарда. По сравнению с 2014-м налоговые поступления выросли почти  в 1,5 раза. 

В 2015-м более 40 процентов доходов консолидированного бюджета города и около 20 процентов бюджета Гомельской области обеспечено плательщиками Центрального района. По данным показателям инспекция занимает первое место среди городских ИМНС. Бюджет района пополняют свыше 17 500 плательщиков.

Традиционно более половины доходов консолидированного бюджета сформировано за счёт поступлений трёх налогов: 33,2 процента - налога на добавленную стоимость, 15,5 процента – подоходного налога, 6,7 процента – налога на прибыль.  

Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений занимают платежи организаций – 94,6 процента. Доля  индивидуальных предпринимателей - 1,9 процента, физических лиц - 5,2 процента. 

В поступлениях Центрального района около 75 процентов - это платежи предприятий государственного сектора экономики. За счёт таких крупнейших плательщиков, как  РПУП «Гомельоблгаз», РУП АД «Гомельавтодор», Гомельский филиал  РУП «Белтелеком», филиал ООО «Евроторг», СП ОАО «Спартак»  сформировано 51,4 процента консолидированного бюджета. 

Игорь Барабанов пояснил, что контрольная работа инспекции МНС по Центральному району Гомеля  по-прежнему направлена на  выявление плательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов или использующих серые схемы для их минимизации. Так, в 2015 году по результатам контрольных мероприятий в бюджет дополнительно поступило 15,2 миллиарда рублей налогов, пеней и штрафов. При выездных проверках выявлено 13 организаций, которые сотрудничали с лжепредпринимательскими структурами. Это позволило дополнительно пополнить бюджет на 2,1 миллиарда.

Существенные нарушения налогового законодательства, как и в предыдущие годы, выявляются в сфере строительства. В 2015 году в этом секторе экономики проверенные организации дополнительно уплатили в бюджет 5,2 миллиарда. Наибольшее число нарушений, допущенных ИП, выявлено в сфере оптовой и розничной торговли. По итогам проверок индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю, в бюджет дополнительно поступило 538,6 миллиона рублей. 

По-прежнему особое внимание инспекции уделено контролю правомерности возврата плательщикам налога на добавленную стоимость. В прошлом году удалось предотвратить возврат из бюджета на сумму более 360 миллиардов. 

В прошлом году инспекцией МНС по Центральному району Гомеля проведены 292 внеплановые тематические оперативные проверки, арестовано товарно-материальных ценностей на сумму более 4,7 миллиарда. Достигнуты результаты и по декларированию доходов и имущества физических лиц: за 2015-й в бюджет дополнительно привлечено более одного миллиарда рублей, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2014-го.     


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N