Как сработала экономика города в год пандемии? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:27 06 Февраля 2021 Экономика

Как сработала экономика города в год пандемии?

2020 год стал сложным во всех отношениях для всего мира. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие экономики, перечеркнув намеченные планы и нормальный ход работы. Каким ушедший год был для Гомеля? Итоги социально-экономического развития обсудили на заседании Гомельского горисполкома.

Краткое резюме прошедшего года: в довольно непростых условиях результаты работы неплохие. К сожалению, и Гомелю, и другим регионам страны пандемия не позволила обеспечить показатели по экспорту товаров и услуг. Но по многим другим показателям есть положительная динамика. Промышленность города работала устойчиво. 

На позитивные моменты указала начальник управления экономики горисполкома Ольга Калачёва:

– Активно осуществлялась инвестиционная деятельность. Можем похвастаться крупными капиталовложениями как в экономику – инвестирование в развитие промышленных предприятий, так и в ряд социальных объектов – школа в 21-м микрорайоне и поликлиника на улице Мазурова. Прямые иностранные инвестиции вложены в размере 22 миллионов долларов также в развитие предприятий с зарубежным капиталом. Более трёх тысяч человек трудоустроено на вновь введённые рабочие места. Это наилучший результат в сравнении с другими городами областного подчинения. Также наблюдается рост заработной платы. По итогам года средняя зарплата составила 114 процентов. По реальной мы также являемся лидерами среди областных городов – 108 процентов. 

Несмотря на то, что экспорт товаров и услуг сложился со снижением к 2019 году, в городе появилось 95 новых субъектов хозяйствования, которые активно отгружали товар на внешние рынки. Расширена география экспорта. В неё включены новые для гомельских экспортёров страны – Сингапур, Йемен, Филиппины. 

Планы на 2021 год в большей степени всё те же – инвестиционная и внешнеэкономическая деятельность, активное внимание на социальный блок: рост заработной платы, занятость населения и эффективную деятельность с точки зрения финансовых результатов предприятий.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N