Поддержим молодые таланты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Мария Чекан Мария Чекан Автор текста
14:40 30 Января 2017 Наука

Поддержим молодые таланты

Указ Президента Республики Беларусь «Об объявлении 2017 года Годом науки» ставит целью не только повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, но и создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала. А значит, и реализация плана различных мероприятий, заявляемых на этот год, будет способствовать поддержке тех, кто делает белорусскую науку, в том числе и поддержке творчески мыслящих молодых учёных и специалистов, их патриотическому воспитанию. В таком ключе планирует свою работу на перспективу Гомельский обком профсоюза работников образования и науки. Его председатель Николай  Филипцов рассказывает:

 - Поддержка талантливых людей была и остаётся важнейшим направлением работы нашего отраслевого профсоюза. Талантами, которые прославляют Гомельщину не только в своём Отечестве, но чьи имена знают и во всём мире, наша земля не обделена. А в составе областной организации сотрудники и студенты Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого, Гомельского филиала МИТСО, Мозырского государственного педагогического университета имени Ивана Шамякина и сотрудники ИММС НАН Беларуси. Смелые оригинальные идеи, открытия и находки наших учёных постоянно находят успешное применение в образовании и экономике, внедряются на предприятиях, вызывая гордость, уважение и восхищение. Успешным для гомельских учёных был 2016 год. К примеру, в ИММС НАНБ наиболее значимые разработки созданы по заданиям научно-технической программы Союзного государства Беларуси и России «Компомат», завершённой в 2016 году. Институт выполнял 5 из 8 проектов Беларуси. Учёные Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого выполнили более сотни хозяйственных договоров для предприятий и организаций народного хозяйства. В 2016 году университет принял к исполнению 5 проектов с Китайской Народной Республикой, 4 из которых включены в Программу международного научно-технического и инновационного сотрудничества Республики Беларусь со странами, имеющими высокий научно-технический и инновационный потенциал.

– Николай Акимович, в центре внимания вашего обкома постоянная забота о соблюдении социальных гарантий для деятелей науки, всех членов профсоюза, которые закреплены и областным соглашением, и коллективными договорами в регионах.

- Своё предназначение видим в том, чтобы всемерно содействовать сохранению стабильности, гражданского мира и согласия в обществе, а это в немалой степени будет зависеть от уровня жизни людей, достойной заработной платы, гарантии занятости. Для успешного решения социально-экономических вопросов работников профсоюзом избрана стратегия конструктивного сотрудничества с социальными партнёрами. Практика коллективно-договорных отношений постоянно совершенствуется, повышается и ответственность сторон социального партнёрства за выполнение взятых на себя обязательств. Предметом нашей гордости сегодня стало принятие предложений отраслевого профсоюза по сохранению доплат за учёные степени и звания, наши предложения по социальной защите неработающих пенсионеров из числа тех, кто имеет учёные степени и звания. Хотел бы отметить, что в своей работе с ветеранами науки мы исходим из того, что это особенная категория.  В науке они всю жизнь, они всю жизнь активны. Системны как педагоги и учёные. Своими жизненными и устоявшими принципами, активной гражданской позицией  помогают формировать  правильные ценности у молодёжи. Поэтому профсоюзные комитеты вузов всегда поддерживают своих ветеранов: и вниманием, и материально.

Ансамбль народной песни «Славяне», победитель фестиваля «Студенческая осень»

– В вашей областной организации и для молодёжи немало делается.

- Для молодёжи очень важна социальная поддержка, и это отражено в совместных планах мероприятий администраций и профсоюзных комитетов. Так, в ГГУ имени Ф. Скорины за последние годы улучшили свои жилищные условия более 100 семей работников университета (в большинстве – молодые семьи) путём строительства квартир при финансовой поддержке государства. В ИММС НАН Беларуси молодые специалисты имеют право на беспроцентные возвратные выплаты для строительства жилья и на потребительские нужды. Молодежный Совет при областном комитете профсоюза инициирует мероприятия по вовлечению студенческой молодёжи в социально значимую деятельность. Это акции «Профсоюзы – детям», «Забота», «Я помню! Я горжусь!», «Милосердие». Широкий отклик получила патриотическая и волонтёрская работа наших патриотических клубов своими акциями «Память жива», «Мы с вами!», «Доброе Сердце», социальный проект «Чудеса под Новый год». А это и благоустройство памятников, и оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны,  сбор средств на лечение детей и многое другое.

– Николай Акимович, защита социальных прав и гарантий обеспечена коллективно-договорной работой?

- И на республиканском, и на областном уровне. Ведь коллективные договоры учреждений высшего образования соответствуют нормам Генерального и отраслевых соглашений. Кроме этого, в них есть немало позиций, улучшающих положение работников. Так, в коллективных договорах ГГТУ имени П. О. Сухого и ГГУ имени Ф. Скорины есть целый перечень оснований для выплат материальной помощи, для премирования, есть гарантии по отпускам, по повышению квалификации. Большая роль в этой работе принадлежит профсоюзным лидерам вузов: Владимиру Орлову и Вадиму Клейману. Признавая главным приоритетом жизнь и здоровье работников, директор ИММС НАН Беларуси, академик НАН Беларуси, профессор Николай Мышкин  и председатель профсоюзного комитета Татьяна Рябченко ведут постоянную и согласованную работу на обеспечение безопасных условий труда, повышение ответственности нанимателей за соблюдение требований охраны труда. По их инициативе проводятся и мероприятия по предупреждению курения в организации. Во всех структурных подразделениях института проведены ревизии медицинских аптечек, доукомплектованы и заменены лекарственные препараты, пересмотрены списки лиц, подлежащих периодическому медосмотру, заключен договор с медучреждением на проведение данных осмотров.

ГГУ имени Ф. Скорины, экскурсия в Несвиж

– В вашей областной профсоюзной организации и высочайший уровень пропаганды здорового образа жизни, популяризации физкультуры и спорта, организации культурного досуга. 

- Интересно и содержательно работают по этому направлению профкомы всех учреждений высшего образования. Сравнительно недавно группа преподавателей и сотрудников Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины посетила Замковый комплекс «Мир» и «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», которые называют историческими жемчужинами Беларуси. В 2016 году профкомами сотрудников университетов было организовано 8 подобных экскурсионных мероприятий. Также выполняются мероприятия по укреплению здоровья сотрудников и формированию навыков здорового образа жизни. Имеются и функционируют спортивные залы, арендуются бассейны, в зимнее время устраиваются лыжные прогулки.

– В Гомеле всегда большой интерес вызывают достаточно частые спортивные состязания, которые проходят под патронажем обкома профсоюза работников образования и науки среди самых разных возрастных групп. Событием городского масштаба стали соревнования преподавателей и сотрудников по волейболу в ГГТУ имени П. О. Сухого.

- Они организованы в конце прошлого года профсоюзным комитетом преподавателей и сотрудников, а также ректоратом университета. Особый интерес был обусловлен составом играющих: деканы, заместители деканов, кандидаты наук, старшие преподаватели, ассистенты, лаборанты. Так, команду факультета автоматизированных и информационных систем возглавил декан факультета Георгий Селиверстов, команду механико-технологического факультета – декан факультета Игорь Одарченко, за команду кафедры «Физическое воспитание и спорт» выступала чемпион мира 2015-го и 2016 годов, председатель комиссии по спортивной работе профкома Виктория Бображ. Отмечу, что успех нашей работы обеспечен активностью профсоюзных лидеров. Это люди неординарные, творчески мыслящие. Неслучайно именно профсоюзный лидер, председатель первичной профсоюзной организации студентов Гомельского филиала МИТСО старший преподаватель кафедры правоведения, Сергей Туркенич стал в октябре прошлого года лауреатом международного конкурса «Педагогическое начало».

– Судя по всему, ваш обком уже готов к отработке новых мероприятий, приуроченных к Году науки.

- Несомненно. Уже готовим областную встречу-чествование с участием представителей наших учреждений высшего образования. Областным комитетом в течение года планируется проведение различных мероприятий в рамках Года науки, особенно с участием молодых учёных. Мы продолжим и выплаты профсоюзных стипендий представителям талантливой молодёжи.  Работу постараемся построить так, чтобы внести как можно больший вклад в решение важнейшей государственной задачи по сохранению  научных коллективов и научных школ, сокращению оттока из науки квалифицированных кадров, привлечению в науку талантливой молодёжи. А в связи с наступающим профессиональным праздником хочу поздравить всех работников науки, пожелать им хорошего настроения, здоровья, успехов в решении поставленных задач. Вы – гордость страны, её научный и интеллектуальный потенциал. Добра вам, мира и огромного счастья.

УНП 400002236


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N