Вирус «Petya» в Беларуси. А был ли он в Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:30 07 Июля 2017 Происшествия

Вирус «Petya» в Беларуси. А был ли он в Гомеле?

Следы нового вируса, атакующего Европу, США и Азию, обнаружены в белорусских компьютерных сетях.

Как сообщается на сайте МВД Республики Беларусь, с заявлениями в милицию уже обратились представители некоторых крупных белорусских компаний. Целью мошенников является блокировка ценной информации, в первую очередь вирусы (например, «Petya») угрожают финансовым и бухгалтерским подразделениям. Зараженные файлы присылают под видом резюме, финансовых отчётов, прочей входящей документации или маскируют под архив с документами. На самом деле вирус является EXE-файлом, после запуска которого загрузить операционную систему невозможно.

По данным УВД Гомельского облисполкома, в Гомеле обращений в органы внутренних дел по данному вопросу не было.

– Вирус-шифровальщик «Petya» является новым не только для белорусских правоохранителей, но и для всего мира. Он изучается специалистами, и некоторые антивирусные программы распознают вредоносные файлы, – отметил начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Вадим Устинович. – Поскольку сбор данных, их анализ и мероприятия по установлению разработчиков требуют времени, мы настоятельно рекомендуем гражданам не предпринимать никаких действий, а при появлении на мониторе компьютера требования выкупа за дешифровку обращаться в милицию.

В МВД советуют, чтобы не стать жертвой кибер-атак, следует использовать сложные пароли, пользоваться только лицензионным программным и антивирусным обеспечением и постоянно их обновлять. Бдительность при получении сообщений по электронной почте из незнакомых и подозрительных источников также поможет избежать заражения компьютера и сети.

Между тем, в Сети появилась информация, о том, что таинственные хакеры дали о себе знать. Они опустошили биткоин-кошелек, на который жертвы вируса успели перечислить около 10 тысяч долларов. Также на сайте PasteBin появилось сообщение с предложением купить за примерно 250 тысяч долларов универсальный код, который позволит расшифровать данные на всех компьютерах, зараженных Petya.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N