На Гомельщине с начала года произошло 4 аварии на маломерных судах с гибелью людей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:40 16 Августа 2017 Происшествия

На Гомельщине с начала года произошло 4 аварии на маломерных судах с гибелью людей

В Гомельской области с начала года при использовании маломерных судов произошло 4 аварии с гибелью граждан. Об этом рассказал начальник Государственной инспекции по маломерным судам Гомельской области Владимир Светличный во время рейда по местам, запрещённым для купания. 

Все 4 случая связаны с тем, что у погибших не было спасательных жилетов и они находились в состоянии алкогольного опьянения. Три случая произошли во время занятия браконьерством и ловлей рыбы. 

- Такие рыбаки, как правило, ночью на маломерных, порой самодельных судёнышках, которые не подлежат регистрации, выходят на реку и начинают ставить или снимать сети, -  анализирует  трагические случаи Владимир Светличный, – не удерживают равновесие и оказываются в воде. 

Один из последних случаев произошёл в Речицком районе возле деревни Луначарск. Местный житель 1967 года рождения ночью поехал снимать сети, которые он накануне поставил в затоне реки Днепр. Наклонился, не удержался, упал в воду. Поднимали наверх его уже водолазы. Сети мужчина сжимал в руках.

- Водоём - это место повышенной опасности в любое время года, - обратился к жителям региона начальник инспекции. - Находясь у воды, можно провалиться под лёд или утонуть летом на отдыхе. Поэтому соблюдайте правила безопасности, приближаясь к воде. При использовании судов самое основное – спасательный жилет. Пока ещё не было ни одного смертельно пострадавшего, который был бы в него одет. Будьте осторожны, берегите себя.  


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N