Водитель автобуса, сбивший на тротуаре пешехода, признан невиновным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
17:40 16 Июля 2014 Происшествия

Водитель автобуса, сбивший на тротуаре пешехода, признан невиновным

В отношении водителя ОАО "Гомельский автопарк №1", который 16 января во время работы на автобусном маршруте внезапно выехал на тротуар и насмерть сбил женщину, прекращено уголовное преследование. Об этом сообщила официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова.

 

Следствие завершило расследование уголовного дела по обстоятельствам нашумевшей аварии, которая произошла в центре Гомеля на улице Советской. Около полудня автобус, работавший на маршруте №17 сообщением Медгородок - микрорайон Кленковский, внезапно выехал на тротуар и устремился вглубь сквера. По пути движения под колеса МАЗа попала 43-летняя женщина. Она погибла на месте. При попытке покинуть салон автобуса, в котором заклинило двери, травмы получила пассажирка, 40-летний водитель автобуса был извлечен из кабины в бессознательном состоянии.

 

В отношении работника автопарка было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Однако результаты многочисленных экспертиз, проведенных в ходе расследования, показали, что причиной ДТП стал внезапный судорожный приступ у водителя. В этот момент он не мог контролировать свои действия и предпринять маневр во избежание выезда на пешеходную часть улицы. 

 

Было установлено, что подобный приступ у работника произошел впервые. На состояние своего здоровья ни ранее, ни в этот день он не жаловался. Водитель неоднократно проходил медицинские комиссии, которые признавали его годным к работе на общественных перевозках. 

 

По окончании расследования данного уголовного дела принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении водителя в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N