Завершено расследование уголовного дела о взрыве в Гомельском районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:50 25 Марта 2015 Происшествия

Завершено расследование уголовного дела о взрыве в Гомельском районе

Следственным управлением УСК Республики Беларусь по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о взрыве на территории частного домовладения в садоводческом товариществе «Ипуть-5» в Гомельском районе.
 
 
Как сообщалось ранее, 20 сентября 2014 года ночью в результате срабатывания взрывного устройства были повреждены фасад дома, гараж, беседка, автомобиль «Mercedes Benz GLI». 
 
 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) УК РБ, для расследования которого была создана следственная группа из следователей областного управления и районного отдела Следственного комитета.
 
 
В ходе расследования было установлено, что взрыв совершил ранее неоднократно судимый житель Гомельского района 1972 года рождения. В качестве боеприпаса была использована ручная граната типа «РГД-5». Стало известно, что за три недели до взрыва обвиняемый стрелял по забору домовладения потерпевшего из обреза охотничьего ружья «ИЖ-12». Данные преступления он совершил из хулиганских побуждений. 
 
 
В ходе предварительного расследования были выявлены иные факты противоправной деятельности обвиняемого. Так, по мнению следствия, в сентябре 2013 года злоумышленник, угрожая ножом, безосновательно требовал у другого своего знакомого передачи ему 8 000 долларов. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший взамен вымогаемой суммы отдал свой автомобиль «Mercedes Benz С220 СDI». 
 
 
Установлена причастность обвиняемого к незаконному приобретению и хранению пистолетных патронов, пистолета-пулемёта «Аграм-2000» с глушителем. Боевой арсенал был изъят правоохранителями при проведении обысков по месту его проживания. 
 
 
В ходе следствия обвиняемый добровольно выдал две единицы огнестрельного оружия – обрез ружья «ИЖ-12» и обрез винтовки системы «Маузер».
 
 
По совокупности всего содеянного действия обвиняемого квалифицированы следствием как незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, вымогательство в особо крупном размере, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общеопасным способом.  
 
 
Преступление было раскрыто и расследовано благодаря слаженной совместной работе сотрудников следствия и органов внутренних дел, главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N