ДТП с участием мотоциклистов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:27 20 Июня 2019 Происшествия

ДТП с участием мотоциклистов

Несмотря на проводимую Госавтоинспекцией работу по предупреждению ДТП с участием мотоциклистов, продолжают иметь место происшествия с участием двухколесных транспортных средств.

Попав в дорожно-транспортное происшествие, мотоциклисты гораздо чаще получают травмы, не совместимые с жизнью, нежели водители автомобилей. Только за последнюю неделю в г. Гомеле двух мотоциклистов уже не вернуть. Возможно, им просто не повезло и они оказались не в то время и не в том месте, а может, не хватило и опыта вождения.

К слову, в большинстве случаев в такие происшествия попадают именно те мотоциклисты, у кого этого опыта не достаточно, а то и вовсе отсутствует.

Яркий тому пример произошел вчера, 19 июня, в Житковичском районе с «бесправным» 17-летним молодым человеком. Примерно в 4:30 утра, управляя мотоциклом «Минск», он, из-за недостаточного опыта вождения, на автодороге «Туров-Хильчицы», не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся. При этом не надел даже мотошлем, не говоря уже о том, что в момент ДТП он был с признаками алкогольного опьянения. Итог: многочисленные травмы, с которыми молодой человек госпитализирован в реанимацию Житковичской районной больницы.






А вот именно многолетний стаж и опыт вождения помогли избежать серьезных травм 50-летнему мужчине, который, в этот же день, примерно в 17:15, управляя мотоциклом «Хорс-156» и двигаясь по 1-ой ул. Луначарского г. Гомеля, во избежание столкновения с впереди двигавшимся транспортным средством он применил экстренное торможение. Из-за чего не справился с управлением и опрокинулся на правую сторону. С травмами он был госпитализирован в травматологическое отделение Гомельской областной больницы.



















Однако, имея даже стаж и опыт вождения двухколесным транспортным средством, никогда не стоит расслабляться на дороге. Необходимо всегда и везде оставаться сознательным человеком.

Уважаемые мотоциклисты! Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Вот несколько советов, подсказанных опытом лучших мотоциклистов:

‑ сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица – не место для соревнований самодеятельных «гонщиков», которые зачастую не способны справиться с мотоциклом в простых ситуациях;

‑ никогда не считайте, что вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Скоростная машина и дорога могут в любой момент сыграть с вами злую шутку;

‑ учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса;

‑ помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Он дан вам не как головной убор, а как средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях;

‑ злейший враг мотоциклиста – алкоголь. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Надеемся, эти рекомендации помогут вам в пути!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N