Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 4 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:00 26 Января 2021 Происшествия

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 4

Во вторник суд Железнодорожного района областного центра продолжил слушания.

Напомним, рассматриваемое дело касается событий 10 августа минувшего года, когда в районе Дома коммуны по проспекту Ленина в сторону стражей правопорядка была брошена бутылка с горючей жидкостью. По подозрению в совершении преступления по горячим следам задержали трех человек: 28, 25 и 16 лет, проживающих в Гомельском районе, Добруше и Гомеле соответственно.

Ко всем фигурантам применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании предварительного следствия, проведённого Следственным управлением УСК по Гомельской области, прокурор выдвинул обвинения по четырём статьям. Они касаются организации массовых беспорядков, незаконных действий в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, насилия либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел и вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

В ходе четвертого судебного заседания те, кто находится за железными прутьями, практически не высказывались. По ходу слушаний к ним обращались разве что за согласием в проведении тех или иных процессуальных действий. Они были не против, а когда предлагали задать вопросы свидетелям, то отказывались.

К свидетелям в основном обращались прокурор, судья, а также адвокаты.

Знакомый обвиняемого подростка пояснил, почему звонил ему в тот вечер. Причиной стала ссора с девушкой, которая внесла номер свидетеля в черный список. Поэтому решил воспользоваться телефоном несовершеннолетнего приятеля, впоследствии оказавшегося под стражей.

А так как той ночью несовершеннолетний был в центре города, а его приятель - за рулём автомобиля, то сам поехал на встречу с подростком. Встретились около полуночи на остановке общественного транспорта по улице  Рогачевской. В салон легковушки вместе с несовершеннолетним сел ещё один пассажир, которого водитель не знал. Пассажир вскоре вышел, а оставшиеся в салоне поехали к общей знакомой.

По словам свидетеля, у несовершеннолетнего при себе  была наполненная жидкостью бутылка, обмотанная белым скотчем, которую тот хотел выбросить по ходу движения, но он, будучи водителем, возражал. После остановки машины подросток избавился от коктейля Молотова в районе детской площадки.

Прокурор усмотрел противоречия между показаниями, данными свидетелем на суде, и записанными во время предварительного следствия. Получив разрешение, зачитал их.

Государственный обвинитель обратил внимания суда в показаниях на том, что пассажир, находящийся на заднем сидении, во время общения поддакивал подростку, сидящему рядом с водителем. А несовершеннолетний хвастался, что бросил в милиционеров бутылку с зажигательной смесью. Более того, ещё одна осталась. Она была похожа на полулитровую емкость из-под «Мохито». Один из адвокатов показал на смартфоне картинку с заморским напитком, и свидетель кивнул.

В ходе слушания этот свидетель уточнил, что, как он теперь понял, бутылку бросал не подросток, а компания, где тот находился.

Ещё один свидетель - племянник одного из обвиняемых - рассказал, как в тот вечер предложил дяде посетить центр города. Дескать, блогер сначала не соглашался, но потом всё же поехал. В общественном транспорте общались со знакомым подростком, который теперь оказался под стражей. Дядя обменялся номерами телефонов с этим несовершеннолетним, так как у племянника смартфон был заблокирован. Втроём вышли из троллейбуса у драмтеатра. Дядя отправился на площадь Восстания для съемок, а он с приятелем в сторону фабрики «Коминтерн».

Кроме того, были допрошены сотрудники милиции. При патрулировании они обратили внимание на подозрительное поведение парней. Когда стражи закона решили узнать об их намерениях, трое или четверо бросились врассыпную. Один остался и с размаху бросил в сторону правоохранителей какой-то предмет. По звону разбитого стекла и резкому запаху бензина стало понятно, что это было. Защитники задавали много вопросов относительно размера пятна на асфальте, расположения осколков, их цвета.

Дал показания суду и эксперт, работавший с изъятыми с места вещественными доказательствами: осколками бутылки, частями пробки и бенгальского огня. Его выводы указывают на то, что исследованные материалы могли представлять из себя так называемый коктейль Молотова или оружие поражающего действия.

Затем в слушаниях был объявлен очередной перерыв.

Для информации. Обвинение предъявлено жителю Гомельского района по ч.1 ст.293 (организация массовых беспорядков); ч.1 ст.295-3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ); ст.364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел); ч.3 ст.172 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления); жителям Добруша и Гомеля – ч.2 ст.293 (участие в массовых беспорядках); ч.1 ст.295-3 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ); ст.364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел).


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N