Прокуратура Гомеля предотвратила незаконное расходование из бюджета более 500 тысяч рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:23 29 Февраля 2024 Происшествия

Прокуратура Гомеля предотвратила незаконное расходование из бюджета более 500 тысяч рублей

Прокуратура Гомеля после проверки соблюдения требований законодательства о госзакупках установила, что ряд учреждений образования города в 2024 году провели закупки для организации питания с нарушениями. Сотрудники надзорного ведомства не допустили незаконного расходования бюджетных средств на общую сумму более 500 тысяч белорусских рублей.



Подробности сообщил помощник прокурора Гомеля Валерий Стародубов.

– В ходе изучения сведений государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками было установлено, что учреждениями образования в документации закупки услуг по организации питания определялись противоречащие законодательству требования к участникам либо не устанавливались обязательные требования, – пояснил он. – Эти нарушения создают коррупционные риски при распоряжении бюджетными средствами и не обеспечивают справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам. Поэтому прокуратура Гомеля вынесла предписания в адрес руководителей учреждений образования об устранении этих нарушений.

После этого процедуры закупок с нарушениями законодательства отменили для внесения изменений в документацию. Виновных привлекли к ответственности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N