С гомельчанина требовали взыскать давно выплаченный им заём | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:30 30 Марта 2022 Происшествия

С гомельчанина требовали взыскать давно выплаченный им заём

Под уголовное преследование попал житель Минска по обвинению в заведомо ложном доносе. Вместо выгоды, которую он рассчитывая получить за счёт гомельчанина, ему пришлось предстать перед судом да ещё и компенсировать потерпевшему моральный вред.

Согласно информации прокуратуры Гомеля, житель Минска в начале 2021 года из корыстных побуждений сообщил в отделение милиции Гомеля заведомо ложную информацию. Якобы он в 2015 году без расписки передал гомельчанину 5000 долларов, которые тот отказывается признавать и возвращать.

– В ходе предварительного расследования и судебного заседания достоверно установлено, что потерпевший погасил долговые обязательства перед обвиняемым еще в 2018 году, – рассказал старший помощник прокурора Гомеля Евгений Фартушняк. – Но минчанин в начале 2021 года вновь стал требовать передачи ему 5000 долларов. Получив отказ, он направил в милицию заявление о совершённом в отношении него мошенничестве в крупном размере.


Когда в ОВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мужчина обратился в суд, чтобы взыскать с жителя Гомеля несуществующий заём. Вместо этого сам попал под уголовную статью.

В декабре 2021 года суд Железнодорожного района Гомеля признал минчанина виновным по части 2 статьи 400 УК Республики Беларусь в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Также в пользу потерпевшего с него взыскали денежную компенсацию причинённого преступлением морального вреда в сумме 3000 рублей, а также 2010 рублей в счёт возмещения расходов на оказание потерпевшему юридической помощи.

Минчанин подал апелляцию о смягчении наказания, но Гомельский областной суд оставил приговор в силе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N