Сиделка похитила у работодателя полмиллиона российских рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:20 21 Апреля 2022 Происшествия

Сиделка похитила у работодателя полмиллиона российских рублей

Семья, в которой женщина на дому ухаживала за пожилой матерью хозяина, полностью ей доверяла. Пока не узнала, что с банковского счёта исчезла крупная сумма. Оказалось, сиделка незаметно получила доступ к учётной записи в мобильном приложении банка и похитила 505 тысяч рублей.

По информации помощника прокурора Гомеля Инессы Белой, выступившей гособвинителем, суд Железнодорожного района уже рассмотрел уголовное дело в отношении обвиняемой.

В суде было установлено, что в конце июля 2021 года женщина официально устроилась на работу сиделкой матери потерпевшего. Вплоть до января 2022 года отношения между ними были исключительно доверительными. И вдруг мужчина узнал, что с его карт-счёта похищена крупная сумма.

Средства пропали не в один день. Выяснилось, что у сиделки были долги по нескольким исполнительным производствам. Добыть средства для погашения помогло то, что 58-летний сын её подопечной часто просил помощи в пользовании смартфоном. Так злоумышленница завладела личными данными мужчины. Она узнала о его банковском вкладе, тайно активировала его учётную запись в мобильном приложении, а потом в два приёма перевела деньги на свою карту. После первого, в 250 тысяч российских рублей, все средства неожиданно списали с карты в счёт погашения долгов. Тогда она похитила ещё 255 тысяч, которые удалось потратить на свои нужды.


Преступление раскрылось, когда мужчина с супругой обратились в банк узнать состояние своего счёта. Но вместо крупной суммы там осталось только 6 тысяч российских рублей. В распечатке проводимых операций значилось, что переводы ушли на имя сиделки.

Дело попытались уладить миром – работодатель поговорил с ней, но та всё отрицала, поэтому он обратился к правоохранителям.

В ходе разбирательства и в суде сиделке предъявили неоспоримые доказательства вины. Суд признал женщину виновной в несанкционированном доступе к компьютерной информации, хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершённом в крупном размере. Ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, со штрафом в размере 70 базовых величин, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Кроме того, она обязана возместить потерпевшему оставшийся вред. Приговор не вступил в законную силу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N