Таксист колесил по Гомелю с чужим водительским удостоверением | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:30 31 Марта 2022 Происшествия

Таксист колесил по Гомелю с чужим водительским удостоверением

Горе-водителю, на пять месяцев лишённому прав за нарушение ПДД, не только удалось скрыть этот факт от работодателя, но и какое-то время обманывать бдительность сотрудников ГАИ, пользуясь чужим документом. Изобличить хитреца помог случай.

Прокуратура Гомеля направила в суд уголовное дело по обвинению гомельчанина в использовании заведомо подложного документа. Подробности сообщил помощник прокурора Гомеля Денис Самофалов.

– Мужчина оказывал услуги по перевозке пассажиров. Он не сообщил своему руководству, что был лишён водительских прав за нарушение ПДД, потому что не хотел лишиться заработка, – рассказал юрист.

Необыкновенным везением стало для него случайно найденное во время уборки в салоне забытое кем-то водительское удостоверение. Вдобавок на фото его владелец был очень похож на таксиста. Гомельчанин мигом смекнул, какие возможности перед ним открылись. И начал пользоваться документом как своим, предъявляя сотрудникам ГАИ. К слову, у них не возникало никаких сомнений по поводу подлинности прав.


Тем временем настоящий хозяин удостоверения обратился в ГАИ для восстановления утерянного документа. Каково же было его удивление, когда он узнал, что лишён права управления транспортным средством за совершение дорожно-транспортного происшествия. Мужчине удалось доказать, что в это время он работал за пределами Беларуси и не мог быть участником аварии.

– В ходе доследственной проверки установили, кто воспользовался документом и нарушил ПДД, – добавил помощник прокурора Гомеля. – По результатам предварительного расследования Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь действия этого гражданина квалифицированы по ч. 2 ст. 380 УК Республики Беларусь (использование заведомо подложного документа, в том числе и повторно). Степень виновности его определит суд.

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трёх лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N