В Гомеле завершено расследование уголовного дела в отношении начальника налоговой по Советскому району | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:50 07 Июля 2018 Происшествия

В Гомеле завершено расследование уголовного дела в отношении начальника налоговой по Советскому району

Взятка и превышение служебных полномочий. В Гомеле завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ИМНС Республики Беларусь по Советскому району.

В ходе предварительного расследования установлены факты превышения власти и служебных полномочий, совершенных обвиняемым в 2017 году в интересах двух руководителей коммерческих структур и одного индивидуального предпринимателя, а также факт получения им взятки. По указанию начальника районной инспекции его подчиненные, несмотря на выявленные в ходе проверок в объектах торговли нарушения, прекратили дальнейшие проверочные действия. В одном случае инспекторы уничтожили документы, свидетельствующие о налоговой проверке.

Также выявлен факт злоупотребления обвиняемым служебными полномочиями при рассмотрении им дела об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности, совершенном его знакомой. Начальник инспекции, без учета обстоятельств дела, необоснованно минимизировал наказание.

В ходе проведения обысков по месту жительства и работы обвиняемого обнаружены и изъяты дорогостоящие часы и ручки, алкогольные напитки в подарочных упаковках, слитки из драгоценных металлов и другое имущество, на которое наложен арест.

- На основании собранных по делу доказательств следствие квалифицировало действия обвиняемого по ч.3 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, лицом, занимающим ответственное положение), ч.3 ст.430 (получение взятки, совершенное лицом, занимающим ответственное положение), ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Республики Беларусь, - пояснила официальный представитель УСК по Гомельской области

Мария Кривоногова. - Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Руководством областной налоговой инспекции принят комплекс мер организационного характера, направленный на укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, предупреждение коррупционных правонарушений в территориальных инспекциях области. 7 должностных лиц налоговых органов региона уволены, 8 – привлечены к дисциплинарной ответственности.

Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N