Колонка главного редактора. Нет милей и краше Бела­руси нашей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото

Колонка главного редактора. Нет милей и краше Бела­руси нашей

Вот поверите или нет, но я никогда не мечтала побывать в Турции или Египте, куда так рвутся наши соотечественники. Мне подобное неинтересно, и даже пресловутое «всё включено» абсолютно не прельщает. Вот в Европу, да, съездить хотелось, посмотреть на историю, так сказать. А теперь же, когда эта самая Европа перестала быть нам дружественной, и туда не тянет. Ну на что там смотреть? На демонстрации, снос памятников, радужные парады или толпы мигрантов? Совсем неинтересно. 



А вот что реально интересно, так это путешествовать по Беларуси. Просто на днях выдалась поездка в музейный комплекс старинных ремёсел и технологий «Дудутки». Поэтому и решила порассуждать, почему не тянется народ любоваться и наслаждаться красотами белорусского края, а прельщает их берег турецкий.

В нашей стране я много где была и много чего посетила, а в Музее Великой Отечественной войны даже дважды была (и каждый раз нескольких часов не хватило, чтобы изучить всё досконально). И список тех объектов и мест, в которые попасть планирую, – тоже немаленький. Сегодня в Беларуси есть все возможности напитаться прекрасным, отдохнуть, подлечиться. Туризм разнообразен. Патриотический, экологический, промышленный, гастрономический. И это далеко не весь перечень. Тебе и экскурсии, и путёвки, и туры выходного дня. Агроусадьбы и санатории. Музеи, комплексы, туристические маршруты. Фестивали, ярмарки, форумы. Сколь и чего душе угодно и серьёзного, и развлекательного, и спортивного, и культурного. Мне это намного интереснее.

Каждому, конечно, своё. Но почему прельщают чужие страны? Реклама идёт более интенсивная или предложения попривлекательнее? Новенькое что-то увидеть? Так многие и в родной стране немногое видели. Да что там в стране, и в родном городе не все в музее побывали, с историей малой родины незнакомы. 

Так почему рвёмся куда-то, когда своё ещё не объято? Почему-то чужое кажется интереснее и лучше. А давайте попробуем ценить всё-таки своё, родное. Получится гораздо интереснее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N