Евгений Савченко: модель, муж и отец | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста

Евгений Савченко: модель, муж и отец

О том, как студент физического факультета гомельского вуза с автобусной остановки попал на мировые подиумы, несколько лет назад писали практически все СМИ города. И не мудрено. Такие счастливые случайности происходят нечасто. Не планировавший делать карьеру модели Евгений Савченко теперь может похвастаться съёмками для «Vogue» и работой с самим Карлом Лагерфельдом. Какими были первые шаги в модную индустрию белоруса, мы все уже знаем. Что же сейчас происходит в жизни Евгения, изменил ли его моделинг и как там, на показах «от кутюр»? Узнавала корреспондент «Гомельских ведомостей». 
 
 
– Практически все интервью с тобой начинаются с рассказа о том моменте, когда на остановке в Гомеле тебя неожиданно пригласили на пробы в модельное агентство. Можно ли назвать это счастливым случаем? 
 
 
– Да, это был переломный момент в моей жизни. Так как я оставил учёбу в университете и улетел работать моделью.
 
 
– Если представить, что тебя не оказалось на той остановке, ты не поехал в Киев на кастинги, чем бы ты занимался, продолжил бы обучение и стал физиком? 
 
 
– Я даже не думаю об этом. Я бы не встретил свою жену и не было бы у меня такой прекрасной дочери. И не стань я моделью, моя жизнь точно не была бы лучше, чем есть сейчас. 
 
 
– В какой момент тобой заинтересовалась белорусская пресса? После каких успехов?
 
 
– Наверное, в 2011 году, а вот после каких событий, уже не помню. 
 
 
– Часто ли приходится общаться со СМИ?
 
 
– Не очень часто, но приходится, и за последний месяц это уже третий раз. 
 
 
– Какой вопрос задают чаще всего на интервью?
 
 
– Самый часто задаваемый вопрос банален: «Как стал моделью?»
 
 
ЗАКУЛИСЬЕ БРЕНДОВЫХ ПОКАЗОВ
 
 
– С какими известными моделями, фотографами и модельерами ты сталкивался на показах? 
 
 
– Всех я не буду перечислять, но из запомнившихся – это модель Юрий Плескун, мы делали шоу «Dior» вместе. Топ-икона Кристен Макменами, фотограф Стивен Мэйзел, Майлз Олдридж. Также Карл Лагерфельд, Жан-Поль Готье, Рик Овенс, Пол Смит. 
 
 
 
 
– Как проходили съёмки для «Vogue», общение с фотографом Стивеном Мэйзелом, который работает с Натальей Водяновой, Сашей Пивоваровой?
 
 
– Съёмки проходили весело и легко. Общения как такового не было, мы не болтали, как друзья, только по работе. 
 
 
– Как можно охарактеризовать закулисье модных показов в Париже, в Милане? Что происходит за сценой?
 
 
– Хаос. Стресс. Все волнуются, спешат и переодеваются. 
 
 
– Одни из самых интересных вопросов – это гонорары. Много ли можно заработать за один показ? Одну съёмку? Возможно, мы развеем мифы.
 
 
– Можно не заработать ничего, а можно много. Зависит от уровня модели, типа работы и заказчика. За съёмки для журналов ничего не платят в 99 случаях из 100. А, например, в Нью-Йорке за шоу часто вообще не платят, а дарят вещи. Так что суммы варьируются от нуля до бесконечности.
 
 
– Кто платит больше всего? Какие бренды? 
 
 
– Крупные бренды платят больше, хотя иногда бывает, что бренд известный и одежда очень дорогая, а моделям платят мало. Случается и такое, когда небольшой бренд платит за работу серьёзнее, чем очень известный и раскрученный. 
 
 
– Какие марки одежды тебе нравятся?
 
 
– Мне очень нравится одежда Rick Owens, Yves Saint Laurent, Paul Smith. 
 
 
 
 
– Что ты носишь в обычной, повседневной жизни? 
 
 
– Я ношу обычные вещи. Такие бренды, как H&M, Forever21, Levis, Zara. Есть, конечно, несколько дизайнерских вещей, но их не так уж много. 
 
 
– Можно ли назвать тебя модником?
 
 
– Не знаю. Вы бы назвали меня так?
 
 
«МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ БЕЛАРУСЬ»
 
 
– Во время своей работы за границей часто ли тебе приходилось сталкиваться с теми, кто не знал о существовании Беларуси?
 
 
– Многим приходится объяснять, что Беларусь находится между Россией и Польшей. Однажды меня даже спросили, где именно в России находится Беларусь, видно, решили, что наша страна – это один из российских городов.
 
 
– Где тебе комфортнее всего жить?
 
 
– В Беларуси, я ведь белорус. Ещё мне нравится в Токио, очень доброжелательные люди.
 
 
– Планируешь ли ты перебраться в будущем в другой город с супругой и дочкой? Или останешься на родине? 
 
 
– Мы с семьёй живём в Гомеле, конечно, возможен переезд. Но куда-то далеко уезжать мне не хочется. Очень нравится Беларусь.
 
 
– Твоя жена тоже модель? 
 
 
– Жена – бывшая модель. Её приглашало моё агентство в Париже на работу, но именно в тот момент мы и узнали, что у нас будет ребенок. Так я сломал карьеру своей жене, шучу, конечно.
 
 
 
 
– Когда ты знакомился со своей будущей супругой, был ли важен, как в модельном бизнесе, рост, вес, цвет волос? 
 
 
– Нет. Важнее было то, как она ко мне относилась. А то, что она очень красивая и стройная – это уже приятный факт. 
 
 
– Как супруга относится к твоей популярности? Как тебе удаётся сделать так, чтобы она не ревновала, не переживала, что тебя постоянно окружают красивые девушки?
 
 
– Она знает, что я люблю её, и красивее моей жены для меня нет никого. И как однажды сказала моя жена в телепередаче: «Любящие глаза по сторонам не смотрят!» Тем более, мы уже семья, тут уже не должно быть сомнений.
 
 
– Чем планируешь заниматься в будущем? 
 
 
– Есть идеи, но я не буду раскрывать свои секреты.
 
 
– Какие случались конфузные ситуации в твоей профессии?
 
 
– На шоу Жан-Поля Готье у меня штаны были в талии больше моего размера, и, чтобы они не падали, их прикололи булавками к нижнему белью. Но штаны были слишком тяжёлые и могли упасть с меня вместе с бельём, так что пришлось держать руки в карманах и поддерживать это всё, иначе это была бы очень забавная история.
 
 
– Что можно назвать самым классным в профессии модели?
 
 
– Возможность путешествовать. Посмотреть мир и людей. Попробовать еду другой страны, познакомиться с другими культурами. 
 
 

Автор фото: из личного архива Евгения Савченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N