Когда на двухколёсных прыгают и летают или BMX по-гомельски | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:40 14 Августа 2013 Информация от партнеров

Когда на двухколёсных прыгают и летают или BMX по-гомельски

Велобратия Гомеля увеличивается в численности с каждым годом. Особенно это заметно в летний период – все у кого есть «железный конь» с повышением температуры на улице выбирают двухколёсный транспорт. Иногда велосипед для своего хозяина становится не только средством передвижения или спортивным хобби, а перерастает в целую субкультуру, страсть и «канал для поступления адреналина». С таким велолюбителем встретились корреспонденты «Гомельских ведомостей».

БЭМЭИКС? НЕТ, НЕ СЛЫШАЛ

Нередко в Гомеле в общественных местах – парки, фонтаны, скверы с лавочками –  можно встретить молодых людей на небольших велосипедах, которые в буквальном смысле прыгают и летают на своих двухколёсных. Занимаются ребята BMX (от английского Bicycle Moto Cross – «велосипедный мотокросс») – это одна из дисциплин велосипедного спорта. Для такого экстремального катания используется и специальный тип велосипеда с одноимённым названием. Появившись в конце 60-х в США, мотокросс стал быстро набирать популярность среди подростков. Те молодые спортсмены, кто по возрасту, не имел возможности принимать участие в серьёзных соревнованиях на велосипедных трассах, выбирали BMX. Трассы юные экстремалы строили самостоятельно, а для законченности образа надевали настоящую мотоциклетную экипировку.

За достаточно короткий промежуток времени из «штатов» велосипедисты BMX докатили до Европы, преебравшись и в Россию, Украину, Беларусь. Соревнования по ВМХ проходили и проходят вблизи от жилых построек, а часто и на улицах города. Зрителям и участникам предлагается зрелищное действо без особенных затрат и усилий.

ДЛЯ РАЗОГРЕВА ПУБЛИКИ

Впервые гомельских любителей необычного велоспорта, я встретила в начале лета на одном из молодёжных фестивалей. Ребята, представлявшие направление BMX, развернули на площадке возле Ледового дворца целое шоу, собрав вокруг себя зрителей разных поколений. Школьники смотрели с раскрытыми ртами, чьи-то мамы и папы охали в момент опасных трюков и сальто. От Жени Шустова – BMX райдера – узнала, что экстремальное катание – субкультура пользующаяся большой популярностью среди молодёжи нашего города. За последние несколько лет крутиться и вращаться на двухколёсном стали больше ста человек. О мотокроссе заговорили, стали интересоваться и даже приглашать спортсменов на различные мероприятия для выступлений на разогреве публики.

Женя, расскажи подробнее, чем отличаются велосипеды BMX от обычных горных велосипедов?

– Велосипеды BMX предназначены для трюков, они более компактные. Диаметр колёс у такого велосипеда 20 дюймов, когда у обычного горного велосипеда стандарт колеса – 26 дюймов. Также велосипед BMX сделан из специального сплава металлов, гибкого, прочного, способного выдерживать большие нагрузки. Да и на маленьком велосипеде намного проще делать различные трюки, крутить его, вращаться самому.

Сколько стоит такой велосипед?

–BMX обойдётся не дёшево, стоит он примерно в три-четыре раза дороже, чем горный велосипед среднего уровня. В Гомеле купить или собрать такого железного коня сложно и дорого, запчасти и атрибутику приходится покупать в столице.

Какие трюки можно выполнять на BMX?

– В основном вращение вокруг своей оси, вращение руля. Также прыжки по перилам, прыжки с трёх-четырёх метровой высоты, прыжки с трамплинов различной высоты и длины. Тормозов на этом велосипеде нет. Вперёд велосипед едет, а назад педали не крутятся – стандартный свободный ход как в любом горном велосипеде. Есть одна правда особенность, сзади расположена специальная втулка, которая позволяет при вращении на 180 градусов (разворачиваться при помощи колёс) продолжать движение. Когда начинаешь ехать спиной, крутить педали не нужно, это удобно.

В Гомеле много любителей катания на BMX и где они «обитают»?

– Если учитывать и тех ребят, которые только начинают втягиваться и интересоваться этим спортом, то наверняка человек 150 наберётся. Не так давно появился скейт-парк, которого так не хватало велолюбителям. В микрорайоне Сельмаш в спортивном городке на картинг-треке поставили несколько фигур для тренировок.  Сооружений не так много, но для нас этого хватает, главное не забыть включать фантазию и иметь желание заниматься. Чаще происходит так, что спортсмены BMX катаются поближе к дому. Я со своими друзьями тренируюсь за городом, на земляных трамплинах. Это направление называется «дёрт». Проще говоря, из большой кучи песка сооружается горка под определённым уклоном, с которой и совершаются прыжки.

Что посоветуете новичкам в BMX? С чего начать?

– Для начала неплохо было бы определиться в стиле и направлении. Смотреть обучающие ролики в Интернете, их, кстати, немало. И прежде чем садиться на BMX и начинать прыгать, нужна хорошая «защита». Не жалейте денег на налокотники, наколенники, шлем. Если вы уже начали заниматься экстримом, то стоит трезво оценивать его опасность.

Стили:

Дёрт — это езда по трудным грунтовым дистанциям.

Флэт — выполнение трюков на ровной поверхности. Для этого нужно хорошее чувство равновесия.

Верт (хаф-пайп) — исполнение трюков в рампе. Очень опасная дисциплина.

Стрит — уличный стиль, преодоление препятствий на улицах города. Пожалуй, самый зрелищный вид.

Рейсинг — гонка по специально оборудованной трассе. На старт выходит до 8-ми велосипедистов.

Кросс — высокоскоростное передвижение по специальной трассе с большим количеством прыжков. Красивое и зрелищное направление BMX.

Как утверждает статистика, с которой не поспоришь, самым популярным видом BMX катания является «стрит». Чтобы начать им заниматься, достаточно только купить подходящий велосипед. Чаще новички пробуются себя в «стрите», а потом, если есть желание, переходят в другие дисциплины и реализуют себя там.

Справка от «ГВ»: На Летних Олимпийских играх в Пекине Международный олимпийский комитет (МОК) включит ВМХ в официальную программу. На играх он был представлен одной мужской и одной женской дисциплинами. Первыми Олимпийскими чемпионами стали представители Латвии и Франции.

Особенности велосипеда BMX:

Главное отличие BMX от обычного велосипеда – полное отсутствие подвески и всего лишь одна передача.

Рамы для BMX делаются прочными, поэтому они всегда имеют в своей геометрии два треугольника с одним общим основанием.

На руле ВМХ есть кроссбар – перекладина посередине, которая делает руль прочнее.

Факт: В 2011 году Джед Милдон, 24-х летний BMX райдер установил мировой рекорд — сделав тройное сальто назад.

Автор фото: из архива Евгения Шустова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N