Реакции редакции: красиво жить не запретишь? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:30 07 Марта 2023 Мнения

Реакции редакции: красиво жить не запретишь?

За другими смотри, а сам не плошай. В Германии, где одна из развитых экономик, зафиксирована самая высокая годовая инфляция за более чем 70 лет. В 2022 году индекс потребительских цен в стране вырос на 7,9 процента.



Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральным статистическим управлением страны.

Рост цен на энергоносители и продукты питания привёл к тому, что годовая инфляция в Германии достигла 7,9 процента в 2022 году. В последний раз она была близка к этому уровню в 1951-м.

Согласно недавнему опросу, для 57 немцев рост цен – это большая проблема. Ещё прошедшим летом они были менее обеспокоены ростом затрат. Большинство из них признаются, что планируют уменьшить число покупок: мебели, бытовой техники и путешествий. Около 80 процентов респондентов экономят электроэнергию.

Например, во Франции весь 2022 год инфляция прибавляла по одному проценту ежемесячно. Здесь в среднем ценник на продукты вырос на 14,5 процента. Это, конечно же, отразилось на уровне жизни. Сейчас французы усиленно экономят и уже даже покупают товары с истекающим сроком годности, а также пользуются скидками на продукцию.

Высокая инфляция наблюдается во многих странах Европы, при этом в тех же странах, которые оказались под их санкционным давлением, нет дефицита товаров и не наблюдается усиленного роста цен. Делайте выводы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N