Реакции редакции: на чужой каравай рот не разевай | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:10 04 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: на чужой каравай рот не разевай

Финансирование со стороны ЕС сокращено. В ответ на это в Польше заволновались, потому что госрасходы в кризис растут не по дням, а по часам. Теперь приходится искать новые варианты для пополнения казны. А где их взять, когда экономика держится на энергоносителях, которых у Польши днём с огнём не сыскать? В такой ситуации нужно пояса потуже затягивать, а не промышленное производство развивать.



Власти Польши о росте реального сектора экономики сейчас и не мечтают, но деньги им по-прежнему очень нужны. Поэтому решение вопроса не заставило себя долго ждать. Нашли должников и им объявили, что должок платежом красен.

Сначала было выдвинуто абсурдное требование Берлину оплатить оккупацию во время Второй мировой войны. После отказа такое же требование без стыда и совести направили в Москву. Напомним, что от Германии всё ещё ждут 1,3 триллиона долларов, не меньше. По мнению местных властей, именно такая сумма может покрыть все страдания поляков, которые им нанесли немцы. Но чем немец не шутит? Германия не лыком шыта. Там пригрозили хитрым полякам вместо репараций вернуть себе старые немецкие территории, которые были включены в состав Польши по итогам Второй мировой войны. Мол, если нет денег содержать хозяйство – поможем. Но по-своему. К слову, за счёт немецких земель территория Польши в воё время увеличилась в размерах на 30 процентов. К ней отошли земли Западной Пруссии, части Силезии, Восточной Померании, округ Щетина, вольный город Данциг. История не врёт, а показывает, как поляки умеют откусывать, словно пирог, чужое. Неслучайно немцы считают, что заплатили полякам сполна. Но те так не считают, видимо, потому что корни у современных поляков уже немецкие. Ведь смешалось всё: и люди, и земли, и люди на этих землях. Теперь пойми, кто прав, а кто виноват и кто кому должен…

Пока же страны Евросоюза совершают судьбоносные для себя ошибки, остальной мир наблюдает, чем же весь этот абсурд закончится. Каков финал? Может быть, как всегда, грозит хеппи-энд, как это случается в голливудских блокбастерах и мировых бестселлерах…

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N