Реакции редакции: Польша переживает не лучшие времена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:15 31 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: Польша переживает не лучшие времена

А цены-то растут не по дням, а по часам. В Польше рост цен в прошлом месяце в годовом исчислении составил 14,7 процента. Это один из самых высоких показателей во всей Европе.



Это говорит о том, что население Польши затянуло пояса потуже, то есть стало заметно меньше покупать товаров в магазинах, но стало существенно больше за это платить. Одним словом, граждане весь год не богатели, а беднели. И они, как никто другой, понимают, что за этим стоят нерациональные действия местных властей, которые сами же разрушают экономику Польши.

После того как польское правительство разорвало энергетические связи с Россией премьер Моравецкий разругался с немецким канцлером Шольцем  и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

В результате экономика Польши осталась и без доступной энергии из Москвы, и без немецких инвестиций, и без финансовой помощи от Брюсселя.

Сейчас промышленность Польши переживает не лучшие времена, в стране наблюдается инфляция и рекордный рост цен не просто на продукты питания, а буквально на всё, что есть в магазинах. Неслучайно поляки увольняются и ищут работу в других странах ЕС, потому что жизнь в родной стране заметно подорожала, а зарплаты при этом не выросли. В итоге отчисления в бюджет от налогоплательщиков сокращаются, казна пустеет. Но власти всё равно увеличивают госрасходы не на первоочередные нужды. И, как весь мир уже знает, эти расходы должна оплатить Германия, в своё время оккупировавшая, по мнению польских чиновников, земли Польши. Вот такие смелые решения приходят на ум, когда нет сил и времени на развитие экономики страны и выстраивание конструктивного сотрудничества с разными странами мира. Такая тактика выживания заведомо проигрышная. Невозможно удержаться на плаву за счёт вымогательств, санкций и конфликтов: агрессия множит негатив.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N