Реакции редакции: Теннисный корт не место для политики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
11:15 30 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: Теннисный корт не место для политики

Как теннисный болельщики патриот своей страны, не могу пройти мимо события, которое произошло на Открытом чемпионате Франции по теннису.



28 мая вторая ракетка мира Арина Соболенко выиграла в первом круге соревнований. Её соперницей была украинка Марта Костюк. Для тех, кто не знает, поединок закончился менее чем за час, а белоруске для победы понадобилось два сета (6:3, 6:2). История, случившаяся после матча, до сих пор будоражит интернет. Марта Костюк отказалась пожать руку Арине Соболенко, вызвал во мне горькое ощущение разочарования и негодования. Да что во мне, цивилизованный теннисный мир возмущён таким поведением украинской спортсменки.

Марта Костюк, молодая украинская теннисистка, которая даже не подумала пожать руку Арине Соболенко после поражения, объяснила свой поступок политическими убеждениями и неприятием позиции белоруски по конфликту на Украине. Знаете, неприятно вновь видеть, как спорт, который должен был быть мостом между странами и нациями, стал марионеткой в руках политиков западных стран и инструментом для выражения неприязни и ненависти. А такое поведение Марты было предсказуемо. Она отказалась от рукопожатия с Викторией Азаренко после поражения на US Open.

А вот Арина молодец. Она улыбнулась в ответ и от всей души поклонилась, тем самым высказав своё отношение к ситуации. За это, как говорится, респект и уважуха. Её трудолюбие, преданность спорту и гордость за Беларусь заслуживают лишь похвалы. Она доказала свою силу и мастерство на корте. Её рука была протянута Марте в знак доброжелательности и спортивного фейр-плея, а не в качестве политического заявления.

Конечно, каждый имеет право на своё мнение и политические убеждения. Но спорт - это пространство, где мы должны оставить за рамками политику и преодолеть границы, объединяясь в любви к игре. Теннис - это спорт джентльменов и дам, где уважение к оппоненту и противнику ставятся превыше всего. К слову, на послематчевой конференции Арина конкретно ответила на вопрос, как она относится к ситуации в Украине:

- Что касается ситуации на Украине, я много-много раз говорила: никто в этом мире – ни российские спортсмены, ни белорусские – происходящее не поддерживают. Никто. Как мы можем это поддерживать? Нормальные люди никогда не станут этого делать. Почему мы должны об этом кричать? Это как 1+1. Если мы могли что-то сделать, то сделали бы. Но, к сожалению, это не в наших силах.

Подводя итог, скажу, что Украина и Беларусь, несмотря на политические и геополитические разногласия, имеют много общего: богатую историю, гостеприимство, талантливых спортсменов и прекрасную культуру. Нас объединяет больше, чем разделяет сейчас, и это должно быть основой для дальнейшего диалога и взаимного уважения. Арине Соболенко огромное спасибо за отличную игру. Мы будем всегда рядом, а наша любовь и поддержка будут сопровождать тебя на каждом шагу твоей карьеры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N